fb pixel
Телеканал NTD

Антарктическая станция имитирует жизнь на Марсе

Антарктическая станция имитирует жизнь на Марсе

Французско-итальянская станция Конкордия возвышается над антарктическим плато. Ближайшее поселение людей – почти в 600 километрах отсюда...

Дата загрузки: 2024-03-29

Антарктическая станция имитирует жизнь на Марсе

Французско-итальянская станция Конкордия возвышается над антарктическим плато. Ближайшее поселение людей – почти в 600 километрах отсюда. Европейское космическое агентство использует изолированные условия станции для научного эксперимента.

Жизнь на ней максимально приближена к той обстановке, в которой окажутся астронавты, отправившиеся в длительный космический полёт или в экспедицию на Марс.

Участники эксперимента так же, как и космонавты, на долгое время теряют доступ к привычным вещам. Они не видят травы и деревьев, или домашних животных. Круг общения ограничен, пространство для жизни – тоже.

При этом над станцией многие месяцы царит полярная ночь либо полярный день. Воздух холодный и разреженный, поскольку Конкордия находится на высоте 3000 метров над уровнем моря.

Исследователи изучают, как организм человека адаптируется ко всем этим сложным условиям.

[Бет Хилей, врач]:
«Для того чтобы контролировать своё настроение, мы ведём так называемые видеодневники. Затем анализируем их с помощью компьютерной программы, которая выясняет, как мы себя чувствовали независимо от того, что говорили».

Европейское космическое агентство проводит эксперимент совместно с британскими специалистами. Учёные считают, что исследование поможет усовершенствовать космические аппараты, а также продумать, какими должны стать будущие марсианские или лунные базы. Это имеет решающее значение для успешного выполнения длительных космических миссий.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: