fb pixel
Телеканал NTD

Смогут ли ученые победить рак?

Смогут ли ученые победить рак?
Центр онкологии и хирургии в Королёве
Смогут ли ученые победить рак?

на правах рекламы

Долгое время рак считался почти непобедимым заболеванием. На результаты лечения и сегодня влияют многие факторы: стадия, на которой была обнаружена болезнь, доступные медикаменты, особенности организма, состояние иммунитета, химиотерапия при раке и так далее.

Но время идет, и ученые всего мира пытаются обнаружить все новые и новые способы борьбы с этим недугом. Последней разработкой в этой сфере стал метод так называемого «редактирования» ДНК. По сути, такой подход является генетическим экспериментом, проведение которых над людьми до недавнего времени было запрещено.

Особенности эксперимента

Эксперимент заключается в нескольких основных моментах:

  • набор группы больных раком (18 человек с разной стадией болезни, разного возраста и пола);
  • подготовка к эксперименту;
  • изменение (редактирование) Т-лимфоцитов таким образом, чтобы они были способны к уничтожению клеток опухоли;
  • наблюдение за пациентами;
  • реабилитация пациентов.

На разрешение эксперимента повлияла разработка новой технологии CRISPR, которая сделала возможной контроль сразу трех геномов, что ранее было недоступно.

Кроме того, стоит вспомнить и о новом противометастазном лекарстве. Дело в том, что клетки опухоли разносятся по организму вместе с током крови и «сотрудничают» с тромбоцитами. Ученые же университета в Сент-Луисе предлагают на время болезни снижать количество последних таким образом, чтобы это не влияло на скорость свертывания крови. Эксперименты на лабораторных мышах уже показали значительные результаты: количество метастазов качественно снижается.

Остается только верить, что наука все же найдет однозначный способ борьбы с болезнью. А пока весь мир надеется, что «редактирование» ДНК пройдет успешно.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: