fb pixel
Телеканал NTD

Зачем человеку самопознание и саморазвитие?

Зачем человеку самопознание и саморазвитие?
Осознание и развитие
Зачем человеку самопознание и саморазвитие?

на правах рекламы

Каждое действие человека в той или иной ситуации всегда обусловлено целым рядом факторов и сложно прогнозируемо, поскольку люди индивидуальны. На наши действия, реакции влияет множество вещей, начиная от рефлексов и заканчивая воспитанием и мировоззрением.

Впрочем, последнее в основном напрямую зависит от предыдущего.

Психология человека – это сложный комплекс реакций на внешний мир и взаимодействие с ним. Она формируется с самого детства и строго индивидуальна. В основном базовые принципы самосознания в нас закладывают родители.

На протяжении практически всей жизни среднестатистический человек, даже не подозревая и не задумываясь над этим, действует в соответствии с программой, заложенной еще родителями. Конечно же, не все вкусы, взгляды и жизненные принципы были заложены и сформированы лишь родителями, но их роль огромна.

И тем не менее, задумывались ли мы когда-то над тем, все ли наши взгляды верны, на все ли мы смотрим объективно и оцениваем бесстрастно? В основном, человек считает, свои взгляды и решения лишь собственными и никем-ничем не навязанными. ТВ, интернет, друзья – все это не рассматривается как факторы, влияющие на мировоззрение и самосознание.

И вот так человек живет не то чтобы бездумно, но словно запрограммированно на протяжении всей своей жизни. Что в этом плохого, если он счастлив? Ничего, разумеется, вопрос лишь в том, как часто среднестатистический человек может назвать себя абсолютно счастливым человеком. Ответ очевиден.

Отсутствие желания мыслить, задумываться над своими взглядами, решениями, над собой, анализировать себя как личность и стремиться к самопознанию замыкает человека в определенные рамки, выйти за которые мало кому удается, да и мало кто хочет.

Чтобы осознать себя и свои действия необходимо отбросить все свои предпочтения и привычки и занять сторону исследователя. Поскольку лишь человек стремящийся не просто услышать информацию или новость и сформировать свое отношение к ней, а желающий понять причины, повлекшие ситуацию, может добиться чего-то.

Огромные корпорации во всем мире давно поняли необходимость развития в своих специалистах осознанного наблюдения и анализа. Это помогает сотрудникам в работе при поиске оптимальных решений задач, поскольку люди начинают мыслить более широко.

При этом развитие способности к наблюдению и саморазвитию позволяет человеку научиться избегать конфликтов, либо преодолевать уже имеющиеся, что бережет нервы и соответственно, здоровье. И если этим активно пользуются успешные корпорации, то однозначно стоит задуматься.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: