fb pixel
Телеканал NTD

Досуг для пожилых людей

Досуг для пожилых людей
Пансионат "Семья"
Досуг для пожилых людей

на правах рекламы

Благополучная жизнь в преклонном возрасте обеспечивается не только удовлетворительным здоровьем, приемом вкусной пищи и регулярным медицинским обследованием, но и интересным досугом.

Организация отдыха может отличаться не только по форме, но и по содержанию. Разнообразные увлекательные, творческие и интеллектуальные игры – залог не только хорошего настроения, но и крепкого психологического здоровья!

Почему так важен досуг для пожилого человека?

Организация досуга – задача непростая, а если мы говорим о ней, ориентированной на среднестатистического пожилого человека, то проблема усложняется в несколько раз. Ведь не каждый человек преклонного возраста может похвастаться хорошим здоровьем для энергичных игр. Главной задачей составителя программы занятий станет сделать этакой «микс развлечений», которые будет состоять из объединения творческих и интеллектуальных заданий.

Досуг для пожилых людей не должен быть принужденным, самое главное — он должен быть разнообразен. К примеру, современный пансионат для пожилых людей в московской области предлагает для своих постояльцев прогулки на свежем воздухе, ручную работу с цветами и другой растительностью, упрощенную гимнастику, посещение концертов, просмотр телесериалов и фильмов, игры и творчество по увлечениям.

Перед тем как допустить пожилого человека к физической активности (гимнастика, фитнес), организаторы пансионата должны отследить состояние его здоровья и учесть все показатели для фиксации будущего прогресса. Важно помнить, что человек преклонного возраста сложнее адаптируется к физическим нагрузкам. Но после нескольких вводных занятий организм, как правило, может принять текущий режим.

Современный пансионат для пожилых людей в Московской области. Более подробно ознакомиться с пансионатом можно на сайте.

Итак, досуг пожилых может включать следующие виды деятельности:

  • Творческая деятельность. К примеру, рисование, вышивание, вязание.
  • Целенаправленные поделки. Выжигание по дереву, плетение из лент.
  • Игры. Особой популярностью у современных пенсионеров пользуются компьютерные и настольные игры, типа домино, шахмат, шашек, пасьянса.
  • Общение с ровесниками.
  • Активная физическая деятельность (лечебная гимнастика, фитнес).

Досуг и отдых играет особо важную роль в жизни пожилых людей, ведь зачастую физическая деятельность их ограничена. Чтобы чувствовать себя полноценной единицей социума, пожилому человеку особенно нужно общение и внимание, которое поможет обрести уверенность в собственных возможностях. В последнее время разрабатываются новые виды социокультурной реабилитации, способствующие социальной адаптации пенсионеров.

Пансионат для пожилых людей — pansionatsemya.ru

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: