fb pixel
Телеканал NTD

Как кормить собак породы Чихуахуа

Как кормить собак породы Чихуахуа
Чихуахуа
Как кормить собак породы Чихуахуа

на правах рекламы

Как правильно кормить собак Чихуахуа. Помните, что здоровье, активность и продолжительность жизни Вашего питомца зависят только от Вас. Поэтому отнеситесь к содержанию и питанию собачки со всей серьёзностью и ответственностью, как к самому себе.

Щенок чихуахуаВы, наверное, знаете, что весь корм для собак условно можно разделить на две большие группы: натуральный и сухой промышленный. И вне зависимости от того, какой из видов вы выберите, не волнуйтесь, Чихуахуа обладают очень небольшим желудком, поэтому кушают очень мало. А здоровье, активность и продолжительность жизни Вашего питомца зависят только от Вас. Поэтому отнеситесь к содержанию и питанию собачки со всей серьёзностью и ответственностью, как к самому себе.

Натуральная еда:

В данном пункте мы рассмотрим список самого подходящего натурального корма .

Мясо и мясные продукты. Курица, говядина, телятина, кролик, морские сорта рыб(без костей), субпродукты (сердце, печень, пупок) – вот наиболее подходящие виды еды, которые идеально подходят для желудочно-кишечного тракта чихуахуа. Свинину нельзя давать ни  в коем случае, так как она очень жирная. Другие виды мяса необходимо сразу отварить, освободить от костей, а уже потом отдавать в пищу питомцу. Курицу необходимо очищать от кожи, а рыбу давать не чаще чем один раз в неделю.

Крупы и макаронные изделия. Различные крупы, такие как гречка, рис или геркулес можно давать собакам породы Чихахуа, но только в виде каш. Макаронные изделия же необходимо очень сильно разваривать, и давать не чаще, чем раз в неделю.

Молоко и кисломолочные продукты. Чихуашки очень любят обезжиренный йогурт, кефир и творог. Эти продукты имеют в своем составе большое количество кальция, который так необходим для крепких зубов и скелета. Но, вот МОЛОКО категорически ЗАПРЕЩЕНО давать собакам породы чихуахуа, их желудок его не усвоит, и могут быть проблемы.

Овощи и фрукты. Овощи можно абсолютно все, но желательно их сначала обработать – отварить, протушить или пассировать, иначе они не усвоятся организмом. Также в овощи рекомендовано добавить ложку-две подсолнечного масла или сметаны, для лучшего усвоения и красивой шерсти. Микроэлементы и витамины, которые содержатся в овощах,  благоприятно влияют на состояние шерсти и организм в целом. Из фруктов подойдут яблоки, груши и бананы, хотя если ваш питомец любит другие фрукты, можете смело добавлять их в рацион.

Яйца также очень полезны чихуахуа, но их желательно отваривать или взбивать в омлет. Даем это продукт не чаще одного раза в 10 дней. Сырые яйца крайне опасны, так как могут вызвать сальмонеллёз.

Среднесуточный рацион для чихуахуа должен выглядеть примерно так – 2/3 белка, 1/3 – овощи, крупы и одна ложка растительного масла.  Кормить взрослую особь нужно 2 раза в день, а вот щенку чихуахуа в возрасте до 8-ми месяцев необходимо трехразовое питание. Не забывайте добавлять минеральные добавки в корм, чтобы обеспечить хороший рост, вес и крепкое здоровье питомцу.

Если вы сторонник натурального питания для чихуахуа, помните, что ему НЕЛЬЗЯ:

  • Очень холодную или очень горячую пищу, она должна быть теплой
  • Водопроводная вода может навредить питомцу. Кипяченая вода тоже не очень подходит, лучше брать фильтрованную, или минеральную без газа;
  • Колбаса и колбасные изделия исключены, только натурально мясо;
  • Сахар и сладости – категорически запрещены для приема в пищу этим животным, они нарушают обмен веществ и очень разрушают зубы собаки;
  • Все виды бобовых, иначе у вашего малыша будет вздутие желудка, а вследствие спазмы и проблемы.

Сухой корм:

Сухой корм – полностью готов к употреблению и не требует дополнительной готовки или подготовки. Это очень удобно, так как корм не портится и хранится просто при комнатной температуре. Сегодня корма известных торговых марок полностью соответствуют потребностям породы чихуахуа и являются очень полезными и вкусными. Единственный минус данного вида пищи – довольно высокая цена, которая не каждому хозяину будет по карману. Если Вы выбираете сухой вид корма, обязательно следите за наличием чистой и свежей воды у кормушки собаки.

Информация предоставлена клубом заводчиков декоративных Mini-Dogs, на сайте которого всегда имеются чистокровные щенки на продажу и можно найти своего маленького четвероного друга!

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: