fb pixel
Телеканал NTD

Как выбрать правильно бутсы

Как выбрать правильно бутсы
Футбольные бутсы
Как выбрать правильно бутсы

на правах рекламы

Любой профессиональный или даже аматорский спорт требует специальной одежды, обуви, в общем – снаряжения. В основном, это совсем не дань традициям, а именно необходимость дабы защитить тело спортсмена от возможных повреждений.

Обывателю сложно даже представить насколько травмоопасным бывает спорт. Легко сидя на диване горестно вздыхать и мысленно сочувствовать упавшему спортсмену. И даже, если, например, наблюдая за падением спортсмена с лошади, человек и испугается, наврядли он в полной мере осознает какие травмы может получить, тот кто упал.

И если в случае с верховой ездой праведный ужас наводит именно падение на скорости с высоты, то говоря, например, о футболе, мало кто может себе представить, что банальное подскальзывание на траве запросто может привести к разрыву связок или серьезному вывиху. А ведь футбол – это сплошь и рядом столкновения, подскальзывания и падения.

Именно поэтому без специальной обуви, бутс, футболистам не обойтись никак. Купить бутсы можно в профессиональных магазинах, на интернет площадках, самое главное при этом точно знать какие именно бутсы нужны. Отличительная черта любых бутс от других кедов или кроссовок – это подошва, которая в этом виде обуви является шипованной. Шипы на бутсах обеспечивают надежную сцепку с поверхностью поля во время бегов и маневров и позволяют минимизировать вероятность травм ступни.

Поскольку главной чертой бутс является шипованная подошва, то следует отметить, что именно на нее нужно обратить особое внимание. Так, существуют модели данной обуви с подошвой из цельнолитой резины и шипами, которые направлены в разные стороны. Такой подход в дизайне подошвы бутс позволяет обеспечить абсолютно надежное сцепление ног с полем, но при этом увеличивается риск слишком резких торможений и соответственно падений и травм.

Бутсы с ровной подошвой и шипами, расположенными в одном направлении, не дают абсолютного сцепления с полем. Впрочем, позволяют демонстрировать очень динамичную игру с хорошей стабильностью. Пожалуй, в этом вопросе, каждый выбирать должен исходя из особенностей своего организма и стиля игры.

Кроме подошвы большое значение имеет и сама поверхность бутс. Важно подбирать комфортную обувь, ведь в ней придется немало бегать. Поэтому оптимальным решением станет обувь с технологией вентиляции ступни, при этом надежно защищающая саму ступню от внешних повреждений и обеспечивающая стабильность ноги в обуви. Ведь шаткость ноги в обувке может также привлечь к травмам.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: