fb pixel
Телеканал NTD

Все о порошковых красках

Все о порошковых красках
Выставки "Интерлакокраска"
Все о порошковых красках

на правах рекламы

Вредно ли повсеместное использование порошковых красителей для здоровья. Какая порошковая краска безопасна и как ее хранить без утери свойств.

Порошковая краска отличается от знакомых жидких красящих веществ уникальными свойствами и повышенной стойкостью. Это прочное и долговечное покрытие. Поэтому сегодня термореактивная порошковая краска нашла широкое применение на производстве не только в России, но и по всему миру.

Порошковый краситель содержит растворитель, от чего становится еще привлекательнее для потребителей. Наносится такая краска в два этапа: электростатическим методом и последующим обжигом. Поэтому она практически безвредна для окружающей среды и может использоваться для большого количества продукции. В том числе и для декоративных целей.

Свойства и характеристики

Краска представляет собой комбинацию нескольких твердых компонентом, в которой воздух играет роль дисперсной среды. Свойства такого красителя существенно отличаются от жидких аналогов. Воздушная дисперсная среда позволяет окрашивающему порошку быть более эффективным. Такая краска не только экономичнее и надежнее, ее также намного легче использовать. Ее проще хранить и транспортировать, так как нет необходимости использовать особые герметичные емкости.
Твердые частицы и смолы, входящие в состав такой продукции, обеспечивают ее пленкообразующие свойства. В зависимости от входящих в формулу краски пигментов различают:
Порошковые пигментированные краски. Они обладают высокой плотностью, благодаря чему, в зависимости от цветовой палитры, применяются чаще как кроющие покрытия.
Непигментированные системы или порошковый лак. Применяется для нанесения на прозрачные поверхности (для пластмассовых и деревянных изделий, предметов меблировки). Купить порошковую краску

Виды порошковых красок

Главное свойство порошковой краски – однородный, физически и химически стабильный состав. Ее качественные характеристики зависят от гигроскопичности и уровня сыпучести состава. Краска наносится на поверхности особым способом, позволяющим соблюдать все требования, которые предъявляются к лакокрасочным покрытиям. Это касается как сочетания свойств готовых материалов, так и по тонкослойности нанесения.
Способы нанесения, обычно используемые для нанесения традиционной краски, абсолютно не подходят для порошковой. Вместо них применяются методы:
• аэрозольный;
• электростатический;
• струйного распыления;
• с помощью кипящего слоя.

Разновидности

Порошковая краска может различаться по:
• химическим показателям
• типу пленкообразователя
• назначению

По химическому составу различают:

• Красители на термопластичной основе. При нанесении они не трансформируются. При взаимном контакте частицы превращаются в расплав, который охлаждается. Такие краски отличаются растворимостью и способностью при нагреве менять свое состояние от твердого до жидкого.
• Термореактивные краски придают готовым покрытиям нерастворимость и неплавкость посредством химических превращений. Они составляют более ¾ от всех.
Также выделяются красители с разным видом пленкообразующего вещества. Они могут быть различных цветов. Производятся также специальные краски, например, разноцветные или «металлик». Наибольший ассортимент порошковых красок представлен в компании Евродекор. Возможна доставка архитектурных и глянцевых красок по всей России.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: