fb pixel
Телеканал NTD

Министры ЕС обсудили кооперацию в сфере обороны

Министры ЕС обсудили кооперацию в сфере обороны

Министры обороны ЕС провели первую встречу в рамках Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны,..

Дата загрузки: 2024-04-25

Министры ЕС обсудили кооперацию в сфере обороны
Министры обороны ЕС провели первую встречу в рамках Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны, сокращённо — PESCO.

По словам Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, это исторический момент.

Министры оценили работу, которую за последние месяцы провели в вооружённых силах ЕС. Они также приняли «дорожную карту» по реализации оборонного сотрудничества в рамках блока.

Постоянное структурированное сотрудничество включает 25 государств-членов блока. В него не входят только Великобритания, Дания и Мальта.

Будущую роль Лондона в оборонном сотрудничестве ЕС пока не определили. Это сделают лишь после утверждения соглашения по «брекситу».

[Марио Кунасек, министр обороны Австрии]:
«Конечно, мы должны находить основы для военного сотрудничества с Великобританией, но я также чётко заявляю, что в фокусе остаётся Европа».

Дания не участвует в большинстве военных соглашений ЕС. Мальта также предпочла сохранить нейтралитет.

Министры обсудили перемещение по территории ЕС военной техники и солдат, партнёрские соглашения в оборонной сфере с другими странами, а также выделение средств на проекты.

Кроме того, в программе предусмотрен график реализации проектов в оборонной сфере.

Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны было принято в ноябре прошлого года. Оно подразумевает более тесную кооперацию в сфере безопасности и обороны.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: