fb pixel
Телеканал NTD

Лес из пластиковых отходов создали в Мехико

Лес из пластиковых отходов создали в Мехико

«Лес будущего» - под таким названием в Мехико открылся необычный ботанический сад. У входа на полянке..

Дата загрузки: 2024-04-24

Лес из пластиковых отходов создали в Мехико
«Лес будущего» — под таким названием в Мехико открылся необычный ботанический сад. У входа на полянке из ярких цветов примостилась пёстрая сова. Остальные птицы, животные и растения тоже весьма экзотичные. Ведь всё это родилось из пластиковых отходов.

Автор проекта — датский скульптор Томас Дамбо. Его цель — вдохновить людей вместо того, чтобы выбрасывать мусор, давать ему вторую жизнь.

[Томас Дамбо, скульптор]:
«Я надеюсь, что люди придут, посмотрят на этот парк и увидят: мусор может стать красивым. Тогда они перестанут думать, что нужно вырыть яму, бросить туда отходы и завалить их землёй. Они поймут, что их можно переработать и использовать для чего-то хорошего».

Художник считает, что мусора на планете уже слишком много.

[Томас Дамбо, скульптор]:

«Если мы, люди, продолжим выбрасывать мусор в том же объёме, то, возможно, в будущем наш лес будет просто усыпан отходами».

Скульптору помогали десятки волонтёров. Сначала собирали пластиковые контейнеры, крышки от бутылок и другие отходы. Потом всё мыли, а после уже взялись за создание леса.

Теперь в красочном парке есть несколько больших деревьев, тысячи маленьких цветов и множество пластиковых зверюшек и птиц.

[посетительница]:
«Думаю, это побудит людей использовать мусор вторично. И они задумаются о том, каким станет мир, если этого не делать».

«Лес будущего» расположился рядом с местом проведения Фестиваля цветов и сада. Его организаторы и пригласили датского скульптора. Они хотят, чтобы мусора в Мексике стало меньше.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: