fb pixel
Телеканал NTD

Наушники из грибов и дрожжей сделали финские изобретатели

Наушники из грибов и дрожжей сделали финские изобретатели

Это прототип наушников из грибов и дрожжей. Устройство создали финские исследователи с помощью микроорганизмов. Они надеются..

Дата загрузки: 2024-04-20

Наушники из грибов и дрожжей сделали финские изобретатели
Это прототип наушников из грибов и дрожжей. Устройство создали финские исследователи с помощью микроорганизмов. Они надеются в будущем заменить традиционный пластик, который производят из нефтепродуктов.

Наушники назвали Korvaa. Они включают шесть разных природных материалов, среди которых биопластик из дрожжей, а также кожа из грибов.

[Геза Сильваи, исследователь]:
«У нас есть твёрдый пластик, биопластик, есть мягкие подушечки, сделанные из грибковой воздушной пенки и целлюлозы. Затем у нас есть грибковый материал типа кожи, который покрывает подушечки».

Целью проекта было показать все возможности использования микроорганизмов для экологичного производства.

[Пежман Мохаммади, исследователь]:

«Мы хотели сочетать разные материалы в наушниках, поскольку это прекрасная возможность объединить то, чего раньше никто не объединял. Мы хотели, чтобы разные микроорганизмы участвовали в создании электроприбора».

Команде пришлось проявить креативность, ведь наушники включают самые разнообразные материалы: мягкие, твёрдые и очень тонкие.

[Геза Сильваи, исследователь]:
«Ещё один удивительный материал – это паучий шёлк. Мы с помощью микроорганизмов можем делать шелкоподобные материалы. И такой материал у нас находится внутри мембраны наушников».

Электроника в таких наушниках обычная.

При этом материал, из которого сделан их каркас, хорошо разлагается. Его также можно использовать для 3D-печати.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: