fb pixel
Телеканал NTD

Индия отправит в космос робота-гуманоида с женским лицом

Индия отправит в космос робота-гуманоида с женским лицом

Робот-гуманоид с женским лицом и длинными волосами. Так выглядит будущий пассажир индийского космического корабля «Гаганьян», который..

Дата загрузки: 2024-03-19

Индия отправит в космос робота-гуманоида с женским лицом
Робот-гуманоид с женским лицом и длинными волосами. Так выглядит будущий пассажир индийского космического корабля «Гаганьян», который отправится в первый беспилотный полёт в конце этого года. Робота-женщину представило Индийское космическое агентство.

[Хари Кумар, учёный]:
«Основная цель в том, чтобы имитировать деятельность экипажа. < > Робот может выполнять операции на приборной панели и в случае чрезвычайных ситуаций совершать некоторые действия, такие как замена баллона с углекислым газом».

Робот-женщина получила имя Виоммитра. «Виом» переводится как «космос», а «митра» означает «друг». При этом Виоммитра – гуманоид лишь наполовину. У неё нет ног.

[К. Сиван, глава Индийского космического агентства]:
«Она будет моделировать поведение человека, чтобы мы посмотрели, как работают системы в той среде».

Проект «Гаганьян» разрабатывается с 2006 года. Беспилотные запуски запланированы на декабрь этого года и июль следующего. А первый пилотируемый запуск Индия наметила на конец 2021-го.

Индийское космическое агентство уже выбрало четырёх астронавтов, которые отправятся в полёт на «Гаганьяне». В конце этого месяца экипаж поедет на тренировки в Россию.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: