fb pixel
Телеканал NTD

Нюансы установки шин разной ширины

Нюансы установки шин разной ширины

на правах рекламы

В большинстве случаев на автомобили стараются устанавливать одинаковые шины, как в отношении ширины, так и протектора, однако бывают случаи, когда актуальна установка разношироких покрышек.

Как ни странно, данный подход положительно влияет на характеристики управления автомобилем, что особенно актуально для спортивных машин, но некоторые водители пытаются применить подобный подход и в повседневной жизни.

Чтобы идти на подобный шаг водитель должен точно знать, чем это может угрожать и на чем основывается собственно выгодность данного шага.

резина разной ширины

Стоит отдельно отметить, что установка таких шин возможно только на соответственные диски, в противном случае пользы от данного шага не будет. В целом рекомендуется проконсультироваться со специалистами перед тем, как решится на такую модификацию.

Важными критериями, которые необходимо предварительно рассчитать являются: посадочный радиус, ширина выбранной шины и относительная высота профиля.
Что даст автомобилю подобное усовершенствование:

  • Польза от крутящегося момента значительно больше, вероятность того, что шина будет пробуксовывать меньше, потому и разогнать машину получится значительно быстрее.
  • Если все выполнено и подобрано правильно, то машина начинает значительно лучше слушаться управления, особенно на поворотах и высокой скорости.
  • За счет того, что шины больше прикасаются к полотну дороги, процесс торможения значительно улучшается и становится несколько быстрее, соответственно есть возможность избежать аварийных ситуаций.
  • Если шины установлены правильно (где нужно шире, а где нужно уже) то процесс их износа будет заметно меньше ожидаемого, даже при агрессивной езде.
  • Такая идея и внешний вид авто будут смотреться довольно привлекательно и свежо, что положительно отразится на внешнем виде автомобиля.

Чем установка разношироких покрышек может грозить:

  • Конструкция самого автомобиля может не подходить для подобной модификации, а если ее все же провести то она не только обойдется очень дорого, но ее еще и часто придется заменять (тормозные диски, шины и прочее).
  • Помимо прочего значительно увеличится расход топлива, что всегда отрицательно.
  • Все изменения придется вносить в документы и соответственно заверять/оформлять.
  • Меняется вес автомобиля, чаще всего масса увеличивается, соответственно из-за этого придется несколько менять стиль езды и в целом привыкать к несколько новому управлению.
  • Передвигаться автомобиль с такой модификацией может только по ровной трассе, в противном случае можно потерять управление и получить серьезные повреждения важных деталей авто.
  • Вся процедура и элементы, которые для нее потребуются, будут стоить очень дорого, причем столько же обойдется и ремонт.

Подобная модификация может быть полезной, но только в том случае если она подходит под сам автомобиль, который используется в гонках или другой скоростной езде на хорошем дорожном покрытии. В бытовом использовании такая модификация бессмысленна и опасна.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: