fb pixel
Телеканал NTD

Особенности акта технического состояния оборудования, которое подлежит списанию

Особенности акта технического состояния оборудования, которое подлежит списанию

на правах рекламы

Старое оборудование на производствах подлежит списанию. Как составить в этом случае акт.

На любом предприятии время от времени проводится диагностика оборудования, с которым работают сотрудники. Это в интересах и коллектива, и работодателей, поскольку использовать сломанное оснащение строго запрещено. К тому же, всегда можно выиграть какой-то тендер на покупку новых приборов.

Диагностика и проверка работоспособности, как правило, проводится один-два раза в год. Результат таких действий – акт технического состояния оборудования. Если оборудование точно будет списано в ближайшее время и заменено новым, то такой акт – тот документ, который точно необходим.

Как правило, его составляет специальная компетентная комиссия, состоящая из специалистов высшей квалификации. Специалисты оценивают состояние оборудования, находят его недостатки, заносят все данные в акт, который составляется по определенной унифицированной форме.

Назначения акта технического состояния

Создается техническое заключение на списание техники для того, чтобы аргументировать необходимость замены старого оборудования новым. В этом акте обычно указываются все минусы, поломки, год создания техники, производительность и заключение о том, что предприятие нуждается либо в запчастях для ремонта оборудования, либо в полной замене устаревших моделей, всей комплектации.

Причем такой документ касается не только непосредственного оборудования, которое используют сотрудники предприятия для создания продукции. Есть еще и акт технического состояния компьютерной техники, поскольку в любом случае есть бухгалтеры, работающие с компьютерами для составления отчетов, подсчета заработной платы. Даже они нуждаются в своевременной замене техники.

Основные задачи таких актов:

  • указать на состояние используемого оборудования;
  • найти дефекты, которые нужно исправить;
  • подтвердить тот факт, что оборудование проверялось;
  • указать на качество оборудования;
  • решить спорный момент.

Из чего состоит акт технического состояния оборудования

Как правило, в любом акте должно быть название производства. Здесь была проведена ревизия, точная дата, имена членов комиссии, название объекта, его артикул, модель, расположение, причина осмотра, технические данные, информация касательно диагностики, выводы, рекомендации по применению. Все эти моменты требуют повышенного внимания. Крайне важно, чтобы в компаниях и на производстве использовалось качественное оборудование и техника.

Составление акта технического состояния оборудования для списания в Санкт-Петербурге — https://vyvoz.org/sankt-peterburg/utilizaciya-akt-tekhnicheskogo-sostoyaniya_53

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: