fb pixel
Телеканал NTD

Как сообщить о преступлении?

Как сообщить о преступлении?

на правах рекламы

Сообщать о преступлении или сидеть тихо? Наиболее распространенный страх — страх перед выступлением в качестве свидетеля в суде и страх мести. Есть ли безопасный, менее конфронтационный способ сообщить о неправомерных действиях? Вы должны указывать контактные данные и подписывать протокол?

Мы объясним, как сообщить о преступлении.

Что такое преступление?

Это общественно вредное деяние, запрещенное законом, действовавшим во время его совершения. По данным Министерства юстиции, наиболее распространенное наказание — штраф за административное правонарушение.

Но наказание — это еще не все. Правонарушитель может быть дополнительно наказан уголовной мерой. К ним могут относиться, запрет на вождение, обязанность возместить причиненный ущерб.

правонарушение

Преступление может быть как умышленным (у преступника было намерение совершить деяние), так и непреднамеренным (преступник не намеревался совершать преступление, а преступление было совершено по неосторожности). И что важно — тот факт, что преступник не имел намерения совершить преступление, не освобождает его от ответственности.

Наказание назначает районный суд. И хотя суд устанавливает наказание по своему усмотрению, он не может установить более суровое наказание, чем то, которое предусмотрено Законом.

Как сообщить о проступке?

Куда сообщить о правонарушении? Сообщение о проступке должно приниматься должностными лицами. Если вы хотите сообщить о неправильно припаркованном автомобиле, который блокирует проезд и представляет угрозу для других участников движения, вы можете позвонить в полицию.

Есть несколько способов сделать это:

  • Оформите уведомление о правонарушении самостоятельно и отправьте его по почте, электронной почте или лично в отделение, предпочтительно в соответствующее месту правонарушения. Чтобы уведомление было полным, т.е. было основанием для возбуждения дела о преступлении, оно должно содержать следующую информацию: имя и фамилию, контактные данные лица, направившего уведомление, описание события, дату, место. Уведомление должно сопровождаться документальными доказательствами, например фотографиями.
  • Устно подать заявление о правонарушении. Тогда ваше заявление будет записано для протокола. Во время встречи Вас проинформируют о правах и обязанностях. Вы будете проинструктированы об уголовной ответственности за ложные обвинения. Вы также можете добавить свои улики.

Вы обязаны без колебаний сообщать о преступлении или правонарушении в обоснованных случаях, и вас внимательно выслушают. По крайней мере, так об этом заявляют в полиции.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: