fb pixel
Телеканал NTD

100-летнего британского ветерана Тома Мура посвятят в рыцари

100-летнего британского ветерана Тома Мура посвятят в рыцари
100-летнего британского ветерана Тома Мура посвятят в рыцари

Прославившийся на весь мир 100-летний британский ветеран Томас Мур получит титул рыцаря. Его ему пожалует Королева Великобритании Елизавета II. Ветеран также получит звание почётного члена сборной Англии по крикету.

Напомним, в начале апреля Томас Мур, когда ему было ещё 99 лет, запустил онлайн-кампанию по сбору средств для помощи врачам, находящимся на передовой борьбы с коронавирусом. Несмотря на то, что он не совсем восстановился после перелома бедра и пользуется ходунками, Том пообещал до своего Дня рождения пройти 100 кругов по двору своего дома длиной 25 м.

Это вдохновило людей делать пожертвования. В итоге собрали рекордную сумму – 33 миллиона фунтов (40,5 миллиона долларов). Достижение Мура занесли в Книгу Рекордов Гиннеса как самую крупную сумму денег, собранных за прогулку.

Премьер министр Великобритании Борис Джонсон, который недавно сам вылечился от коронавируса, поздравил Тома Мура со столетним юбилеем и отметил его вклад: «Капитан Том, от имени всей страны поздравляю вас со 100-летием. Ваши героические усилия подняли настроение всей нации».

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: