fb pixel
Телеканал NTD

Новый глава минфина Греции готов «усердно работать»

Новый глава минфина Греции готов «усердно работать» ]

«Усердно работать» — так охарактеризовал свои планы на новом посту министра финансов Греции Янис Стурнарас. Он является известным в стране экономистом, успевшим побывать главой коммерческого банка Emporiki Bank, а также министром развития во временном правительстве. Назначение он получил 26 июня, на следующий день после того, как в отставку из-за проблем со здоровьем подал предыдущий министр – Василис Рапанос.

В свой первый рабочий день Стурнарас встретился с премьер-министром Антонисом Самарасом и другими коалиционными лидерами. Они обсудили возможность продления установленного для Греции международными кредиторами крайнего срока того, когда она должна достичь необходимого дефицита бюджета.

[Янис Стурнарас, министр финансов Греции]:
«Нам необходимо это обсудить. Не знаю, насколько это реально, нам нужно поговорить с нашими партнерами».

Перед Стурнарасом встанет нелегкая задача. С одной стороны ему придется вести переговоры с международными кредиторами, настаивая на продлении срока выплат для Греции. С другой – оказывать давление на местных чиновников, чтобы претворять в жизнь непопулярные реформы.

Стурнарас является профессором экономики в Университете Афин, а также возглавляет влиятельный Фонд экономических и промышленных исследований. Его считают сторонником структурных реформ, которые могут сделать экономику страны более конкурентоспособной. Такие идеи, как полагают эксперты, будут способствовать его признанию среди зарубежных кредиторов.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: