fb pixel
Телеканал NTD

Особенности китайского пива «Харбин»: чем оно отличается от европейского

Особенности китайского пива «Харбин»: чем оно отличается от европейского

на правах рекламы

Пиво в Китае начали изготовлять около 4 тысяч лет тому назад. Пенный напиток европейского образа попал на территорию Поднебесной в конце 19 столетия, благодаря русским и немцам. Для обозначения пива в китайском языке придумали новое слово «пицзю».

Филологи из Поднебесной начали подбирать что-то созвучное немецкому слову “bier” и английскому “beer”. Этим словам сопоставили иероглиф pi. Затем к нему присоединили еще один иероглиф, jiu. В переводе на русский он обозначает «вино».

Как возникло китайское пивоварение

До 1900 года пиво в Китае варили иностранцы, которые хотели порадовать своих сограждан «глотком родины» за рубежом. Но в 1900 году в городе Харбин появилась одноименная пивоварня. Ее основал Ян Врублевский, немец, который родился в Польше. С этого момента и начинается история пивоварения в Китае.

Чем китайское пиво отличается от европейского

Согласно европейским рецептурным технологиям, для производства пива применяют пшеничный и ячменный солод. Китайцы начали переделывать завезенный напиток «под себя», ориентируясь на местные сырье и вкусовые предпочтения. Для этого стали использовать рисовый солод. Рис используют не любой, а только тот, который собран в Маньчжурии – на северо-востоке страны.

Он дал пенному напитку сладковатый привкус, приятную мягкость и цветочное послевкусие. Так появилось китайское пиво харбин, которое сейчас начинает завоевывать популярность по всему миру. Проникает бренд и в Россию, где пиво уже предлагают во многих ресторанах китайской национальной кухни.

Под брендом «харбин» производят не только одноименный хмельной напиток. Есть и Премиум Лагер Харбин – пиво, которое имеет насыщенный вкус, и пиво «Синий Лев», обладающее освежающими нотками и ароматом. Пиво выпускается в разных бутылках объемом 0,63, 0,5 и 0,33 л.

Пиво, произведенное в Китае, отличается от европейского не только своим вкусом и ароматом. Его крепость всего 3-4%.

Впрочем, у напитка «Харбин» хватает и критиков, которые пишут в интернете, что пиво недостаточно насыщенное и слишком безвкусное.

На данный момент «Харбин» – это большая корпорация, которая включает в себя 14 заводов, работающих в разных городах Поднебесной. Главный офис компании располагается в Гонконге. «Харбин» занимает 4 место по объему изготовления пенного напитка в КНР и седьмое в мире.

Как употребляют пиво в КНР

Благодаря своей небольшой «градусности» пиво «Харбин» и пенные напитки других брендов желанные гости на любом празднике. Часто китайское пиво заказывают к традиционному шашлыку шаокао. Пиво не пьют из больших бокалов, как у нас. Для распития хмельного напитка используют специальные небольшие стаканчики.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: