fb pixel
Телеканал NTD

Как стать специалистом по госзакупкам

Как стать специалистом по госзакупкам

на правах рекламы

Если смотреть на ситуацию глобально, то госзакупки в сфере экономики имеют постоянное совершенствование и развитие. Инструменты экономики, такие как законодательные и правовые акты, выполняют регулировку этой деятельности. Если предприниматель выполняет госзакупки не учитывая требования и нормы, на него возлагается ответственность или наказание.

Желающих быть профессионалом в данной сфере становится всё больше, но для этого необходимо владеть определёнными знаниями определённых областей и наработать опыт.

Что конкретно выполняет специалист по государственным закупкам

Человек, который отвечает за госзакупки, имеет узкое направление своей работы. У него есть чёткие обязанности, например:

  • Проработка в короткой и долгой перспективе плана по реализации закупок;
  • Непосредственная проверка на качество продукции, приобретённое компанией;
  • Следить за динамикой цен и покупаемостью товаров на рынке;
    Контролировать поставки;
  • Описание счётного количества товаров, необходимых для компании.

В работу такого специалиста также входит чтение и оформление соответствующих документов и ведение базы данных.

Что входит в обязанности специалиста по госзакупкам

Выполнение работы по госзакупкам не ограничиваются одной сферой. Грамотный специалист имеет представление об управлении запасами товаров, применяет аналитическое мышление, имеет навыки работы в учётных системах и умеет вести переговоры. Важным является умение понимать и применять в работе актуальные маркетинговые технологии, а также быть ответственным при принятии влияющих решений. Таким образом специалист по госзакупкам имеет широкий круг обязанностей.

Налоговое право и использование внешних ресурсов также является предметом, в котором должен разбираться работник отрасли госзакупок. От него требуется не только составить план госзакупки, но и уметь вносить корректировки, если ситуация на рынке изменилась в ту или иную сторону.

Обоснование начальной контрактной цены, подготовка документов на тендер, рассылка приглашений для участников торгов, всё это часть работы сотрудника по госзакупкам. В задачи также входит привлечение к госзакупке экспертных компаний, а также обращения в антимонопольную службу с жалобой и сопровождение в ходе её рассмотрения.

Как стать грамотным специалистом в сфере госзакупок

Для рассмотрения должности специалистом по государственным закупкам важно иметь диплом высшего или средне-специального образования. При его отсутствии можно пройти курсы специализированной переподготовки.

Где получить соответствующее образование?

Курсы проф.переподготовки на специалиста по госзакупкам организованы в Институте новых технологий и управления. К занятиям допускаются те, у которых уже имеется законченное высшее образование бухгалтерской, экономической или юридической направленности. Руководители предприятий также часто обращаются с целью повышения образования.

Производится оно дистанционно, не требуется личное посещение на лекциях и семинарах. В Институте собрана электронная библиотека учебных материалов, которые слушатель может изучить.

Программа обучения имеет стандарт и рассматривает следующий список вопросов:

  1. Действующие законы касаемо госзакупок;
  2. Законодательные нормативы в сфере контрактной системы;
  3. Составление плана закупок, его обоснование и нормирование;
  4. Основы статистики и бухгалтерии;
  5. Разбор экономических основ образования и роста цен;
  6. Документация при обеспечении госзакупок.

Поступление в институт не предполагает прохождение вступительных испытаний. По окончании обучения специалист получает диплом установленного образца о прохождении переподготовки. Документ действует на всей территории России и подтверждает образование при устройстве на работу в различные предприятия и организации. Для поступления в ИНТИУ нужно оставить заявку на сайте или по телефону, к ней прикладываются сведения о существующем образовании.

После подписании сторонами договора об оказании услуг, их оплате нужно дождаться зачисления в академию. После этого можно приступать к изучению материалов на базе Института.
Для получения информации по продолжительности курса, стоимости обучения, позвоните нам по телефонам на сайте института https://intiu.ru/ или обратитесь к консультанту.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: