fb pixel
Телеканал NTD

Какие есть виды акций

Какие есть виды акций
Какие есть виды акций

на правах рекламы

Акция — долевая ценная бумага. Она подтверждает, что ее владельцу принадлежит доля компании-эмитента, а значит, прибыли. Одни инвесторы используют этот финансовый инструмент чтобы защитить свои накопления от инфляции, другие — в надежде разбогатеть, ну а третьи, чтобы попасть в совет директоров и влиять на принятие управленческих решений.

Все это становится возможным благодаря разнообразию этих ценных бумаг. Какие есть виды акции — в статье.

Виды акций

Прежде чем выходить на фондовый рынок и вкладывать свой капитал в долевые ценные бумаги, нужно подобрать те, которые подходят под ваши цели. О видах акций, их преимуществах и недостатках, правилах инвестирования можно прочитать в блоге онлайн-школы Альтеко https://alteco-school.ru/chto-takoe-akcii-i-ih-vidy. Мы же остановимся на основных классификациях этого инструмента.

По возможности принимать участие в управлении компанией и характеру получения дивидендов различают два вида акций:

  • Обычные. Дают право участия в голосовании на собрании акционеров: одна бумага — один голос. Дивиденды не гарантированы, а их размер зависит от полученной организацией прибыли. Получен убыток — вознаграждение не выплачивается.
  • Привилегированные. Право голоса отсутствует, а дивиденды не зависят от финансового результата. Как правило, их размер существенно ниже, чем по обычным акциям, но он не зависит от успешности работы компании. Даже получив убыток, эмитент обязан выплачивать акционерам доход, оговоренный в дивидендной политике.

В каталоге российских бирж преобладают обычные акции. Они дают шанс получить неплохой заработок, но, в отличие от привилегированных, более рискованны. Инвестиционная привлекательность инструментов зависит от эмитента. В зависимости от особенностей развития и успешности организации, выпустившей бумаги, акции бывают:

  • Доходные (оборонительные). Это бумаги стабильно работающих организаций, которые не отличаются высокими темпами развития. Такие акции подходят для инвесторов, цель которых — защитить сбережения от инфляции без лишних рисков. Привлекательны они и для трейдеров, которые используют их для формирования защитной части портфеля.
  • «Голубые фишки». Сегодня в их числе 15 крупнейших компаний банковского, нефтегазового сектора, а также два ритейлера: «Магнит» и X5 Retail Group (Перекресток, Пятерочка, Карусель). Высокая прибыль, достойные дивиденды, небольшой риск — все эти достоинства сопровождает один существенный минус, а именно, высокая цена.
  • Акции роста. Эмитенты — компании, показывающие стремительный рост. Такие инструменты характеризуются высокой волатильностью (колебанием курса) и подходят для трейдеров, зарабатывающих на разнице цен.
  • Циклические. К ним относятся акции компаний сферы туризма, развлечений, гостиничного бизнеса. Их стоимость колеблется в зависимости от экономической ситуации в стране, мире, а также спроса на услуги. Если учитывать прогнозы и правильно выбирать время покупки, инвестиции могут быть довольно успешными.
  • Рискованные. Именно эти инструменты дают возможность инвесторам сказочно разбогатеть. К ним относятся ценные бумаги стартапов (начинающих перспективных компаний). Купив бумаги на старте, практически по «бросовой» цене, уже через год-два инвестор может получить тысячи процентов прибыли и стать совладельцем успешного бизнеса. Важно знать, что не все стартапы «выстреливают», многие из них бесследно исчезают, не реализовав свои проекты.

Это основные, но далеко не все виды акций. Однако зная даже эту классификацию, можно выбрать подходящие ценные бумаги с приемлемым риском и нужной доходностью.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: