fb pixel
Телеканал NTD

Суши: полезные свойства и правила употребления

Суши: полезные свойства и правила употребления
Суши
Суши: полезные свойства и правила употребления

на правах рекламы

Россияне по достоинству оценили суши. Такая еда обладает многочисленными фишками, в том числе и способом подачи и употребления. Но главное преимущество заключается в пользе блюд, что можно объяснить наличием большого количества полезных веществ, которые содержатся в продуктах.

Готовятся японские блюда не сложно, но для этого тоже нужно время. При этом важно правильно выбрать и сварить рис, так как это основной ингредиент. Поэтому для экономии времени рекомендуем обратиться в компанию «Фарфор». Служба доставки еды поможет утолить голод в любой точке города. При этом все блюда качественные и вкусные. Данная услуга актуальна как для домохозяек, так и людей, которые организовывают банкет или вечеринку. Особенно доставка суши актуальна для офисных работников, которые загружены делами.

Полезные свойства

Основные продукты для приготовления азиатских блюд — это рис, рыба и дары моря. Крупа варится, а вот остальные ингредиенты традиционно используются свежими. Часто отсутствует термообработка продуктов и процедура подсолки. Это является основной причиной сохранения большого количества полезных веществ: витаминов, минералов и пр. Продукты, которые входят в состав суши, богаты:

  • витаминами;
  • микроэлементами;
  • жирными кислотами;
  • белком и др.

Основным ингредиентом является рис. В нем содержатся разные группы витамин, а также железо, фосфор и пр. Еще один плюс заключается в улучшении пищеварительного процесса. Это достигается благодаря присутствию в рисе клетчатки, которая также служит отличным скрепляющим веществом. Поэтому комочки получаются цельными и не разваливаются. Сверху на них кладется рыба и нори. Это источники важных для организма жирных кислот, йода, фосфора и пр. Регулярное употребление этих продуктов улучшает работу сердца, укрепляет иммунитет, выводит шлаки.

Чтобы обезопасить организм и исключить отравление, если использованы некачественные продукты, применяются маринованный имбирь и васаби. Это отменные антисептики, оказывающие иммуностимулирующее действие. Они хорошо влияют на нервную систему, улучшая самочувствие в целом.

Правила подачи и употребления

Суши – это типичное японское блюдо, которое характеризуется привлекательным видом. Это одна из причин, почему азиатской едой украшают фуршетные и банкетные столы. Яркие цвета, броские порции, деликатная раскладка – все это цепляет глаз. Выкладывать рекомендуется на деревянной доске. Каждый может сам брать при помощи палочек необходимое количество суши.

В Китае мужчинам разрешено захватывать рисовые комочки руками, но в нашей стране процесс употребления больше выступает красивой азиатской традицией, чем желанием насытить организм. Поэтому европейцы предпочитают пользоваться деревянными или фарфоровыми палочками. Ими принято захватывать суши, макая их в соевый соус. Делается это не полностью, так как комочек может распасться.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: