fb pixel
Телеканал NTD

Как избавиться от клопов в диване в домашних условиях самостоятельно

Как избавиться от клопов в диване в домашних условиях самостоятельно
Как избавиться от клопов в диване в домашних условиях самостоятельно

Постельные клопы предпочитают селиться в доме. Они живут в тепле и комфорте, питаясь кровью человека или домашних животных. Такие благоприятные условия способствуют быстрому росту их численности. Вывести насекомых-паразитов можно разными способами – применить химикаты, народные средства, или же воспользоваться услугами профессионалов, заказав дезинсекцию — https://cleacom.ru/moscow/dezinsekciya/klop/. Такая услуга стоит сравнительно недорого, да и с её эффективностью поспорить трудно. За одну обработку вся популяция клопов, включая яйца и личинок, будет уничтожена.

Постельные клопы обитают под боком у человека, причём в самом буквальном смысле. С большей долей вероятности эти насекомые обоснуются в спальне, чтобы не пришлось далеко ходить за едой. Самые распространённые места, где они могут устроить свои гнёзда – это диван, кровать, кресла, матрас, ковёр. Словом, они любят предметы интерьера, с которыми человек соприкасается регулярно. Именно этим объектам нужно уделить повышенное внимание при травле клопов.

Как подготовить диван к дезинсекции?

  1. Внимательно осматриваем диван или другой предмет мебели на предмет нахождения насекомых или следов их жизнедеятельности. Хитиновые панцири, чёрные точки экскрементов на обивке скажут о том, что в доме поселились клопы. Подобные следы могут быть и на постельном белье. Проснувшись утром, нужно изучить простыню. На ней могут быть фрагменты раздавленных насекомых, пытающихся ночью насытиться кровью спящего человека. О присутствии клопов будет свидетельствовать и приторный запах, напоминающий запах подгнивших яблок или забродившего варенья.
  2. При осмотре мягкой мебели уделяем повышенное внимание труднодоступным местам – трещинам в обивке, углам, складкам и швам. Насекомые могут скрываться и в ящиках, предназначенных для хранения вещей, на задней стороне дивана, за обоями и плинтусами. Все укромные места нужно обязательно подвергнуть термообработке.
  3. Постельное бельё и одеяла, подушки и мягкие игрушки нужно убрать с дивана и хорошенько прокипятить. Затем вывесить их сушиться на улицу. То же самое можно сделать с занавесками в спальне.
  4. Диван отодвигаем от стены. Обрабатываем инсектицидным раствором стены, пол и плинтуса на том участке, где он стоял. Для этих целей подойдёт также хозяйственное мыло, сода, стиральный порошок. Пол вокруг дивана нужно покрыть клейкой лентой, чтобы насекомые не расползались по другим комнатам. Прыгать клопы не умеют, поэтому обязательно приклеятся к скотчу.
  5. Обработав диван химическим препаратом, можно обернуть его на несколько часов целлофаном, чтобы хорошенько протравить насекомых.

Как уничтожить клопов?

Есть ряд средств, хорошо себя зарекомендовавших в борьбе с клопами и другими домашними насекомыми. В их числе – «Палач», «Гектор», «Гет», «Форсайт», «Чистый дом», «Клопомор», «Цифокс» и другие. При покупке препаратов следует обращать внимание не только на то, насколько эффективно они уничтожают насекомых, но и на их безопасность. Многие из этих средств весьма токсичны. Поэтому перед обработкой нужно выпроводить всех домочадцев и домашних животных из квартиры. Далее нужно неукоснительно следовать инструкции к препаратам.

После рекомендуется пройтись по обивке дивана горячим утюгом или парогенератором. И пропылесосить диван, собрав оставшихся насекомых. Мешок для пыли лучше использовать одноразовый, чтобы сразу же выкинуть его. В противном случае выжившие насекомые вновь расползутся по квартире.

Для того чтобы закрепить эффект после обработки химикатами, стоит попробовать применить некоторые народные способы борьбы с клопами. Складки дивана можно обработать уксусом, или же смесью из перекиси водорода, медицинского спирта и соли в равных пропорциях.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: