fb pixel
Телеканал NTD

Тысячи людей спешат понюхать «трупный» цветок в Сиднее впервые за 15 лет

Тысячи людей спешат понюхать «трупный» цветок в Сиднее впервые за 15 лет

Известный своим запахом гниющей плоти, аморфофаллус огромный впервые за 15 лет расцвёл в Королевском ботаническом саду..

Дата загрузки: 2025-12-17

Тысячи людей спешат понюхать «трупный» цветок в Сиднее впервые за 15 лет

Известный своим запахом гниющей плоти, аморфофаллус огромный впервые за 15 лет расцвёл в Королевском ботаническом саду Сиднея.

Его можно увидеть в Пальмовой оранжерее сада. Сейчас к ней выстроились тысячи желающих увидеть и понюхать уникальное растение родом с острова Суматра.

Главный научный сотрудник Ботанического сада объясняет, что своим запахом цветок привлекает опылителей: мух, жуков и других насекомых.

А вот его запах вызывает разные ассоциации.

[Бретт Саммерелл, учёный Ботанического сада Сиднея]:
«Его запах можно сравнить с запахом мёртвого опоссума. На крыше моего офиса нашли именно его, и они действительно пахнут очень похоже. Так что это запах разлагающегося животного. Так он пахнет в джунглях Суматры».

У этого цветка самый большой и зловонный цветонос в мире. Он цветёт всего 24 часа. Неудивительно, что вокруг него начался такой ажиотаж.

[Николь Вайнер, посетительница]:
«Это запах мёртвого животного в доме. Ты не знаешь, где оно и что это. Своего рода запах, похожий на затхлый запах мертвечины».

[Рони Варгезе, посетитель]:
«Больше похоже на запах тухлых яиц или чего-то вроде серы. Наверное, это лучшее описание его запаха».

[Ребекка Макги-Коллетт, посетительница]:
«Цветок прекрасен. Запах был как у горячего мусора. Но слабый, он не был невыносимым. Мне понравилось. Сам запах был не очень приятным, но цветок впечатляющий».

Работники сада говорят, что ещё несколько недель назад заметили признаки того, что аморфофаллус огромный зацветёт.

В прошлом так называемые «трупные» цветы распускались в этом ботаническом саду четыре раза: в 2004-м, 06-м, 08-м и 10-м годах.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: