fb pixel
Телеканал NTD

Источники бактерий в вашем доме

Источники бактерий в вашем доме
Бактерии. Стафилококк
Источники бактерий в вашем доме

на правах рекламы

После генеральной уборки можно присесть и насладиться чистотой помещения. А вы уверены, что все идеально чисто. В нашем доме есть места, где вредные микроорганизмы размножаются в большом количестве. О некоторых вы можете даже не догадываться.

Спальное место

Тепло и достаточная влажность – отличное место для размножения бактерий и клещей. Омертвевшие клетки кожи человека служат питанием для них. Чтобы хоть как-то уменьшить численность микроорганизмов, постарайтесь не есть в кровати. Остатки пищи, попадая на постельное белье, случат отличным местом для их популяции. Минимум один раз в неделю стирайте спальные принадлежности. По возможности купите пароочиститель, который убьет вредных «жителей».

Пол в туалете

Это удивительно, но пол и стены в туалетной комнате намного грязнее, чем сиденье унитаза. Виной тому, многочисленные брызги, которые отлетают вместе с фекалиями в результате смывания. Если купить гипсокартон для стен, можно периодически обрабатывать его специальными антимикробными средствами. Перед сливом воды приучите себя закрывать крышку унитаза. Мойте пол с хлоркой, а коврик стирайте как можно чаще.

Зубная щетка

Вы должны понимать, что зубная щетка не убивает, а только собирает вредные бактерии. Споласкивания под проточной водой недостаточно. Вместе с пищей ваша зубная щетка становится замечательным местом для размножения бактерий. Меняйте ее е реже одного раза в месяц, а после использования обдавайте кипятком.

Клавиатура и мобильный телефон

К этим предметам можно отнести также всю бытовую технику, которую мы трогаем грязными руками. Особенно это касается клавиатуры, куда попадают остатки пищи, пыль, влага. Начинается активное размножение бактерий, вирусов гриппа, стафилококк и другие микроорганизмы. Когда в доме идет ремонт, закупается пескобетон м300 и краска, домовладельцы часто забывают накрывать полиэтиленом бытовые приборы, которые сразу впитывают пыль и грязь.

Мойте руки перед использованием техники и регулярно протирайте ее влажными салфетками.

Мелкие вещи

Дополнительный уют вашей квартире придают ковры, светильники, а также мелкие статуэтки, вазы и картины. В них часто скапливается пыль, убрать которую мы просто забываем.

Влажная генеральная уборка «пылесборников» обязательна. А лучше постарайтесь избавиться от лишних вещей.

Сеточка на душе

Исследования показали, что именно в этом месте активно размножаются золотистый стафилококк и другие бактерии. Это относится также к сливам, стенам, душевой кабине. Высокая влажность ванной комнаты способствует размножению микроорганизмов и отравлению нашего здоровья.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: