fb pixel
Телеканал NTD

Крупнейший в мире голубой топаз покажут в Лондоне

Крупнейший в мире голубой топаз покажут в Лондоне

Изысканный голубой топаз, пролежавший три десятилетия в сейфе, выставят на всеобщее обозрение в лондонском Музее естествознания...

Дата загрузки: 2024-03-28

Крупнейший в мире голубой топаз покажут в Лондоне
Изысканный голубой топаз, пролежавший три десятилетия в сейфе, выставят на всеобщее обозрение в лондонском Музее естествознания. Этот камень считается крупнейшим в мире из всех известных обработанных топазов.

Минерал имеет овальную форму и весит около 9400 карат, что эквивалентно двум килограммам. Полудрагоценный камень обнаружил исследователь Макс Остро в 1986 году в Бразилии. Музею предоставил топаз сын учёного Морис.

[Морис Остро, глава компании Ostro Minerals]:
«В этом камне удивителен не только его размер, но также его качество, цвет, интенсивность синего оттенка и прозрачность. Это делает его исключительно редким».

Куратор выставки минералов считает, что новый экспонат очень важен для музея.

[Майк Рамси, куратор выставки]:

«Он раскроет нам новые секреты из истории природы. Всё начинается с необработанного минерала. И меня как учёного интересует всё, ведь мы его изменяем, превращаем его в действительно уникальный пример того, что можно сотворить из дара природы».

Экспозиция, на которой выставят топаз, будет постоянной. Морис Остро решил, что все имеют право наслаждаться прекрасным камнем.

[Морис Остро, глава компании Ostro Minerals]:
«Это история, которой я хочу поделиться. Люди увидят камень и плоды всей работы моего отца. Это согревает сердце мне, моим детям и всей моей семье».

Голубой топаз выставят в Музее естествознания 19 октября.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: