fb pixel
Телеканал NTD

Как научиться безопасно покупать в интернет-магазинах

Как научиться безопасно покупать в интернет-магазинах
Покупки в интернете
Как научиться безопасно покупать в интернет-магазинах

на правах рекламы

Современные люди уже привыкли к тому, что покупки в интернете – это выгодно. Но вместе с покупками за глаза, люди познакомились и со всякими обманами и разводами.

Поэтому хороший надежный интернет-магазин сейчас сродни хорошего стоматолога, ссылкой на него делятся, рекомендуют друг другу. Принцип работы любого интернет магазина прост: клиент выбирает на сайте товар, затем оформляет заказ и получает заказанное. Оплата осуществляется либо курьеру во время доставки, либо до получения. Тут все зависит от репутации магазина и его раскрученности.

Для тех, кто побаивается оплачивать свои покупки по интернету сразу, стоит сказать, что, если магазин надежный бояться совсем нечего. В таких магазинах, как, например, Гербест покупатель полностью застрахован от обмана. Все дело в том, что покупателю при выборе товара доступен ряд функционала. Это может быть бесплатное гарантийное обслуживание на год, гарантия возврата или замены товара в случае его повреждения во время транспортировки или по вине не покупателя, гарантия возврата, если не подошел размер или другие характеристики товара.

Еще важна функция возврата средств. Так, на сайте сразу видно, что для выбранного товара доступны гарантии возврата денег. Обычно такая гарантия действительна 45 дней. Это означает, что в течении полутора месяца покупатель может пожаловаться на продавца и сайт вернет средства, уплаченные за покупку на счет покупателя. Поэтому, даже, если вдруг при доставке товар был поврежден или утерян, заказчику ничего не грозит, он обязательно вернет свои деньги.

Чтоб понять, как работает эта система, достаточно знать, что средства, уплаченные за товар, удерживаются интернет сайтом и висят на специальном счете весь срок гарантии возврата и интернет-магазину совсем невыгодно портить себе репутацию, поэтому покупателю действительно ничего не грозит.

Вообще, следует понимать, что отзывы на интернет магазин его самая большая гарантия репутации, поэтому достаточно поискать, что пишут в интернете, чтоб понять есть ли смысл доверять выбранному магазину. Конечно бывают случаи накрутки отзывов или же специальных антикампаний, при которых кто-то заказывает написание массовых негативных отзывов специально, чтоб испортить сайту репутацию. Но, чтоб не попасться на такую удочку и знать правду, нужно просто провести небольшое расследование.

Нормальный магазин чаще всего не имеет целых 100% положительных отзывов, все довольны быть не могут. Но следует прочесть что именно пишут недовольные и тогда можно будет понять плох ли сам магазин, или людям, например, не пришелся по вкусу товар или какие-то его характеристики, хоть о них и было заранее написано на сайте.

Кроме того, лучше всего поискать отзывы о магазине не на одном форуме или сайте и прочитав все, опираться на собственное мнение и впечатления. В общем, ко всему нужно подходить с умом, анализируя информацию, доступную в интернете.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: