fb pixel
Телеканал NTD

Что нужно чтоб вписать ребенка в загранпаспорт

Что нужно чтоб вписать ребенка в загранпаспорт
Вписать ребенка в загранпаспорт
Что нужно чтоб вписать ребенка в загранпаспорт

на правах рекламы

Если Вы собрались в путешествие заграницу, то Вам может понадобиться вписать ребенка в загранпаспорт.  Конечно же, можно оформить на малыша отдельный документ, но в действительности это выйдет затратнее и дольше по времени.

Не все знают, но вписать своего ребенка в загранпаспорт довольно просто, быстро и дешево, если конечно выполнены все необходимые условия.

Так, следует знать, что хоть эта процедура и будет стоить всего лишь около двух ста рублей (примерно столько составляет государственная пошлина на эту услугу в Российской Федерации), но совершить ее сможет не каждый. Если у человека загранпаспорт нового образца с электронным чипом, то в такой паспорт вписать ребенка не выйдет. Итак, становится очевидно, что эта услуга доступна лишь тем, кто сохранил старый образец паспорта, который выдается сроком на пять лет.

Следующим обязательным условием является возраст ребёнка: он не должен превышать 14 лет. Если же ребенок уже достиг четырнадцати лет, то на него придется оформлять его собственный загранпаспорт. И последнее обязательное условие – это гражданство. Ребенок должен быть гражданином РФ. Подтвердить это можно предоставив свидетельство о рождении ребенка.

Чтобы вписать ребенка, родителям понадобится совершить следующие действия:

— написать заявление о своем желании вписать ребенка в свой документ. Заявление может быть написано и принято, только от официального представителя ребенка, к которому и будет он вписан в паспорт;

— к заявлению следует приложить чек об оплате государственной пошлины за эту услугу;

— подтвердить гражданство ребенка и свое. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении малыша и свой внутренний паспорт;

— предоставить оригинал паспорта, в который будет вписан ребенок.

Кроме этого следует знать, что дополнительно могут понадобиться фотографии ребенка стандартного паспортного размера цветные или черно-белые. Нужно будет заполнить стандартную анкету, в которой указать основные данные, которые соответствуют тем, которые будут вписаны в паспорт.

Разумеется, эта процедура не является обязательной, и каждый родитель вправе самостоятельно решать хочет ли он вписать ребенка в свой заграничный паспорт или предпочитает оформить ему личный детский документ. Выгода же процедуры заключается именно в экономии денежных средств и времени, что бывает крайне важно при поездке заграницу.

 

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: