fb pixel
Телеканал NTD

Главные ошибки начинающих автомобилистов

Главные ошибки начинающих автомобилистов

на правах рекламы

jeepclubspb.ruДля начинающего водителя самое главное – быть спокойным и уверенным за рулем. Но уверенность не должна стать желанием показать свои способности окружающим.

В первую очередь следует понимать, что теперь вы ответственны не только за свою жизнь, но и за безопасность пассажиров и пешеходов. Потому всегда будьте бдительны и помните, что автомобиль – средство передвижения, а не игрушка для баловства и хвастовства.

1. Высокая скорость. Острые ощущения и экстрим благодаря автомобилю часто приводят к самым негативным последствиям, в том числе и к летальным исходам. Молодые люди, впервые севшие за руль, сразу же пытаются испытать свою лошадку на скорость, не думая о том, что им еще не хватает опыта для искусного преодоления возможных препятствий в виде поворотов и пешеходных переходов. Помните, что от вашего решения на дороге зависят жизни людей, потому попридержите чувства и придерживайтесь той скорости, которая даст возможность вовремя сориентироваться в непредвиденной ситуации.

2. Неумение водить при неблагоприятных погодных условиях. Дождь, туман, снег и гололед часто становятся причинами аварий. В такую погоду следует быть предельно осторожными. Не забывайте включать фары, когда нужно, а также следите за чистотой лобового стекла.

3. Несоблюдение дистанции. Новички очень часто игнорируют правило безопасной дистанции, что приводит к неприятным результатам. Помните, что автомобиль не тормозит сразу же, для его остановки понадобится не менее 30 метров.

4. Неправильное включение сигналов при повороте. Это очень распространенное явление – кроме того, что иногда новички путают влево или право, они часто включают сигнал или слишком рано, или позже, чем следует. Это не дает возможность другим участникам движения вовремя сориентироваться.

5. Отсутствие навыков парковки. Постарайтесь отработать их еще во время обучения, поскольку с парковкой в больших городах всегда проблемы. И чтобы не создавать неприятные ситуации, вам придется быть искусным в этом деле. Также рекомендуем вам ознакомиться с тем, как оспорить штраф за парковку.

6. Другие дела во время движения. Разговоры по телефону, курение, потребление пищи или напитков лучше отложить до момента остановки – это намного безопаснее и для вас, и для других.

7. Неправильный выбор автомобиля. Понятно, что при выборе и покупке автомобиля у каждого свои критерии – у кого-то внешний вид, скорость, кто-то берет подходящий по цене. Но для новичка главным должно быть то, насколько машина безопасна.

8. Паника на дороге. Попадая в какую-то непредвиденную ситуацию, каждый автомобилист испытывает страх, но дорога – не место для чувств. Потому новичкам следует раз и навсегда запомнить, что нельзя впадать в панику во время вождения, чтобы ни случилось, голова должна думать, а руки-ноги делать. Читаем, как себя вести, если отказали тормоза.

9. Несвоевременное техобслуживание. Как правило, новички начинают думать о техобслуживании только тогда, когда стала заметной какая-то поломка. А ведь проблему легче предотвратить, пока она не стала причиной беды.

10. «Я все умею». Не зазнавайтесь, даже если вы хорошо водите. Ведь нет предела совершенству – работайте над новыми навыками и умениями.

Если вы не будете повторять эти ошибки начинающих автолюбителей, то очень скоро сможете назвать себя искусным водителем.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: