fb pixel
Телеканал NTD

Дизельные форсунки

Дизельные форсунки
Дизельная форсунка Bosch Foton 0445110313
Дизельные форсунки

на правах рекламы

Одной из самых важных составляющих дизельного двигателя считаются форсунки, которые обеспечивают эффективную подачу топлива в камеру сгорания и одновременно ее герметичность.

Разновидности

Для разных транспортных средств выпускаются свои разновидности дизельных форсунок, которые отличаются по многим параметрам:

  • Конструкцией камеры сгорания двигателя – неразделенной (с непосредственным впрыском) или разделенной (вихрекамерный, предкамерный дизель).
  • Габаритными размерами. В двигателях легковых автомобилей они намного меньше, чем в силовых агрегатах грузовиков, строительной, подъемной и другой спецтехники.
  • Формой и конструкцией корпуса, которые определяются вариантом установки в головке блока цилиндров – фланец, хомут, прижимная гайка.
  • Рабочим ресурсом. Обычно у дизельных форсунок для грузовиков и спецтехники он больше, чем у тех, которые предназначены для легковых авто.
  • Применяемым распылителем. От его диаметра и количество распыляющих отверстий зависит, сколько топлива каждый раз будет подаваться в камеру сгорания. Многоструйные модели могут быть с закрытым объемом или с перекрываемыми отверстиями.
  • Требовательностью к качеству дизтоплива. Она во многом определяется предназначением транспортного средства.
  • Методу управления открытием отверстий, который может быть механическим (с одной либо парой пружин), электрическим (с электромагнитным клапаном, с пьезоэлектрическим элементом), комбинированным (с датчиком положения иглы распылителя). Самый совершенный вариант – с пьезоэлектрическим элементом, обеспечивающим качественный многократный впрыск на протяжении каждого цикла.

Предназначение

Дизельные форсунки находятся между двигателем и топливным насосом высокого давления.

Они предназначены:

  1. Для дозирования подаваемого топлива, чтобы оно попадало в двигатель именно в том количестве, которое необходимо ему для оптимальной работы в этом режиме.
  2. Для отделения камер сгорания от системы впрыска.
  3. Для регулировки кривой скорости сброса.
  4. Для подготовки струи топлива с последующим направлением ее точно в заданную точку.

Износ и поломки

Дизельные форсунки работают в очень суровых условиях – частота срабатывания несколько тысяч раз в минуту, давление 2 кБар и выше, высокие температуры. Это приводит к быстрому износу.

ВАЖНО. Некачественное дизтопливо очень быстро выводит форсунки из строя, не давая отработать положенный срок.

Малейшие неполадки сказываются сразу, поскольку в камеру сгорания топливо начинает подаваться с перебоями (избытком или недостатком), в результате ход процесса его сгорания нарушается. Это сразу оказывает влияние на

  • легкость запуска,
  • количество вредных составляющих в выхлопных газах,
  • расход топлива,
  • динамику работы двигателя,
  • его мощность,
  • уровень шума, который двигатель издает при работе.

ВАЖНО. Как только дизельные форсунки перестают нормально работать, мощность двигателя существенно падает, а расход топлива заметно увеличивается.

Типичные неполадки:

  1. Качество распыления дизтоплива падает.
  2. Герметичность корпуса нарушается.
  3. Давление начала впрыска не соответствует оптимальной величине.

Особенности

Ремонтировать дизельные форсунки в большинстве случаев неэффективно. Поэтому чаще всего их заменяют на новые.

ВАЖНО. Если заменить не только поломанную форсунку, а одновременно все дизельные форсунки двигателя, то они будут работать в несколько раз дольше.

Как выбрать?

Длительность и качество работы этих комплектующих полностью зависит от правильности их выбора и уровня изготовления. Лучше отдавать предпочтение проверенным производителям, продукция которых уже доказала свою надежность.

Эксперты компании «ДМПитер» рекомендуют дизельные форсунки таки известных торговых марок, как BOSCH и DELFI, отличающиеся от аналогичных моделей других производителей множеством весомых достоинств:

  • разнообразие моделей, конструкций и модификаций,
  • полная готовность к монтажу,
  • давление стартового впрыска, четко отрегулированное в производственных условиях,
  • практически отсутствующий риск поломок,
  • высокая точность распределителей.

Купить дизельные форсунки:

Чтобы максимально точно подобрать форсунки для дизельного двигателя своего транспортного средства, воспользуйтесь несколькими параметрами сортировки, которыми оснащен наш каталог продукции – сезон, производитель, тип двигателя, вид транспортного средства и др.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: