fb pixel
Телеканал NTD

Российские мотоциклы «Урал» с коляской востребованы за рубежом

Российские мотоциклы «Урал» с коляской востребованы за рубежом

Тяжёлые мотоциклы с боковым прицепом или попросту - с коляской, когда-то были очень популярным видом транспорта...

Дата загрузки: 2024-03-29

Российские мотоциклы «Урал» с коляской востребованы за рубежом
Тяжёлые мотоциклы с боковым прицепом или попросту — с коляской, когда-то были очень популярным видом транспорта. Однако теперь во всём мире осталось немного производителей такой техники. Один из них — Ирбитский мотоциклетный завод.

Здесь знаменитые «Уралы» собирают более 70 лет. В прошлом столетии завод выпускал 50 тысяч мотоциклов в год, но в 90-е столкнулся с большими трудностями.

[Эдуард Миллер, заместитель директора завода]:
«Покупательская способность населения резко упала, и тот объём мотоциклов, который мы могли делать, оказался невостребованным. И поэтому пришлось заниматься поиском рынка, где может быть востребована наша продукция».

В 93-м компании удалось заключить договор с дилером в США. Чтобы завоевать доверие нового рынка, в конструкцию мотоциклов внесли некоторые технические изменения. Некачественные комплектующие российского производства заменили зарубежными.

Сейчас «Урал» оснащён модернизированными двигателем, рулевой и тормозной системами, улучшилось качество отделки, дизайн стал более современным.

По словам заместителя директора компании Эдуарда Миллера, в мире нет производителей, которые одновременно выпускают и мотоциклы, и коляски.

[Эдуард Миллер, заместитель директора завода]:
«Есть фирмы, которые эксклюзивно делают под заказ коляску отдельно. А фирм, которые бы делали мотоциклы с нуля с коляской и предлагали покупателю сразу, — таких фирм нет».

Ирбитский завод теперь выпускает пять моделей мотоциклов в 60 цветах. Шесть лет назад купил себе «Урал» знаменитый актёр Брэд Питт. Владеет несколькими такими мотоциклами и король Иордании Абдалла II.

А вот в России новый «Урал» по карману не каждому. Средняя цена — 600-700 тысяч рублей. Поэтому находятся мастера, которые восстанавливают старые мотоциклы. Например, в Екатеринбурге отреставрированные «Уралы» продают по 150 — 200 тысяч рублей. Кому-то такой пригодится в хозяйстве, а кому-то просто хочется окунуться в прошлое.

Между тем, Ирбитский завод ежегодно выпускает полторы тысячи мотоциклов с коляской. Более 90% продукции импортируется в Европу и США. Стартовая цена за рубежом — 14 тысяч долларов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: