fb pixel
Телеканал NTD

Босниец изобрёл складывающийся до размера чемодана автомобильчик

Босниец изобрёл складывающийся до размера чемодана автомобильчик

Необычное транспортное средство изобрёл боснийский инженер-механик Элвис Церо. Его преимущество в том, что ему не нужно..

Дата загрузки: 2024-03-19

Босниец изобрёл складывающийся до размера чемодана автомобильчик
Необычное транспортное средство изобрёл боснийский инженер-механик Элвис Церо. Его преимущество в том, что ему не нужно парковочное место. Завершив поездку, такую машинку можно просто сложить и унести с собой. Называется прототип Go City.

[Элвис Церо, изобретатель]:
«Эта модель очень практична. Несколькими движениями вы складываете её, и она уменьшается до размера чемодана. На это нужно всего три минуты».

Идея построить такой аппарат зародилась у Элвиса несколько лет назад после поездки в Германию. Он увидел, что многие местные жители ездят на велосипедах в любую погоду, даже в сильный дождь. Проблема — в недостатке парковочных мест.

Изобретатель также отмечает: на такой машине можно ездить как по обычным городским дорогам, так и по велосипедным дорожкам.

[Элвис Церо, изобретатель]:
«Люди, живущие на узких улочках и в больших городах, где нет места (для парковки), в любое время могут вывести эту машину (из дома). Им не нужен гараж, машину можно поставить в любом месте внутри здания».

Корпус аппарата сделан из алюминиевых листов, каркас — из стального профиля. Колёса — велосипедные. Работает машинка на электричестве. Заряда батареи хватает на пять часов. Выдерживает аппарат вес до 100 килограммов.

Над изобретением босниец трудился более двух лет — в свободное от работы время. Сначала создал 3D-модель в компьютере. Затем полгода собирал аппарат в мастерской. Этот прототип сделан из самых дешёвых материалов, но можно использовать и более дорогие.

Теперь Элвис планирует усовершенствовать своё изобретение и пустить его в массовое производство. По его мнению, такое транспортное средство будет стоить от 2700 евро и выше. Примерно за такую цену продают и скутеры.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: