fb pixel
Телеканал NTD

Мексику обвиняют в нарушении прав беженцев

Мексику обвиняют в нарушении прав беженцев

«Игнорируемые и беззащитные» - доклад под таким названием представила в Мехико организация Amnesty International. Она обвиняет..

Дата загрузки: 2024-04-28

Мексику обвиняют в нарушении прав беженцев
«Игнорируемые и беззащитные» — доклад под таким названием представила в Мехико организация Amnesty International. Она обвиняет Мексику в незаконной депортации беженцев из Центральной Америки, которым на родине угрожает опасность.

[Мэделейн Пенман, сотрудница Amnesty International]:
«Мы видим, что Национальный институт миграции год за годом игнорирует тысячи человек из Центральной Америки, хотя он обязан информировать их о праве на защиту».

Amnesty International опросила 500 беженцев из Гондураса, Сальвадора и Гватемалы и выяснила, что Национальный институт миграции систематически нарушает национальные и международные законы.

Из 300 задержанных мигрантов 40% заявляли, что их жизни угрожает опасность. Несмотря на это беженцев депортировали. Одного из них через несколько дней убили в Гондурасе. 75% опрошенных сообщили, что им не рассказали о праве просить убежища в Мексике. Кроме того, многих вынуждают насильно подписывать согласие на депортацию.

[Мэделейн Пенман, сотрудница организации Amnesty International]:

«Депортация нарушает мексиканское законодательство и международное право, поскольку этих людей высылают туда, где их жизни находятся под угрозой. Эти центральноамериканцы боятся насилия и гибели, но день за днём их возвращают туда, где их может ждать смерть».

Гондурас, Сальвадор и Гватемала — это так называемый Северный треугольник Центральной Америки. После гражданских войн регион так и не вернулся к политической стабильности. На фоне коррупции и бедности процветает организованная преступность. Ежегодно из-за перестрелок бандитов гибнут десятки тысяч людей. Из-за высокого уровня убийств эти страны считаются опаснейшими в мире.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: