fb pixel
Телеканал NTD

Шагать ради «зелёной энергии»: как получают электричество в ТЦ Лондона

Шагать ради «зелёной энергии»: как получают электричество в ТЦ Лондона

Сходить за покупками в один из торговых центров Лондона теперь можно с пользой для экологии. Достаточно..

Дата загрузки: 2024-03-28

Шагать ради «зелёной энергии»: как получают электричество в ТЦ Лондона
Сходить за покупками в один из торговых центров Лондона теперь можно с пользой для экологии. Достаточно сделать несколько шагов по этой пружинящей дорожке, и кинетическая энергия преобразуется в электрическую.

Разработала технологию британская компания Pavegen.

[Дэвид Лайт, сотрудник компании Pavegen]:
«Люди хотят делать что-то хорошее. Сейчас внимание приковано к состоянию нашей планеты и к нашему отношению к ней. Люди хотят чем-то помочь. Они шагают по дорожке и вкладывают усилия в общее дело».

За день по дорожке будут проходить примерно 60 тысяч человек, делая в среднем три шага. Полученной энергии не хватит на весь торговый центр, но близлежащие магазинчики электричеством будут обеспечены.

[Натали Бейс, сотрудница торгового центра]:

«Проходя по этой дорожке, люди физически чувствуют, как совершают хорошее дело. Будь то пожилая женщина или ребёнок – все идут с пользой».

На специальном табло в реальном времени отображается количество полученной энергии. Также можно установить мобильное приложение, которое подсчитывает шаги пользователя. В обмен на помощь торговый центр дарит покупателям билеты в кино и другие приятные награды.

[Натали Бейс, сотрудница торгового центра]:
«Человек проходит по дорожке и получает оповещение о количестве заработанных баллов. Люди подарили нам немного энергии, а мы отблагодарим их за это».

Торговый центр также оборудован экологически чистой системой отопления и солнечными панелями. Уже в этом году, как ожидается, он сможет полностью перейти на «зелёные» источники энергии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: