fb pixel
Телеканал NTD

Экспорт агропромышленной продукции из России продолжает расти

Экспорт агропромышленной продукции из России продолжает расти

на правах рекламы

За пять первых месяцев текущего года Российская Федерация увеличила экспорт продукции агропромышленного комплекса на 29,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В пресс-релизе Минсельхоза России сообщается, что в денежном выражении объем российского экспорта достиг отметки в $9,5 млрд. О необходимости удвоения экспорта отечественного АПК говорил президент России Владимир Путин. Эти плановые показатели закреплены в одном из «майских указов».

Отметим, что общий экспорт России в прошлом году составил более $359 млрд. Сальдо торгового баланса является положительным и составляет почти $131 млрд. Согласно статистике в основном наша страна экспортирует углеводородное сырье (это нефть и нефтепродукты, газ и уголь), химическую и металлургическую продукцию, машины, оборудование, вооружение и продовольствие. Крупнейшим торговым партнером нашей страны является Европейский Союз.

Уже к 2024 году экспорт агропромышленной продукции должен достигнуть отметки в $45 млрд. Для сравнения, за весь прошлый год сельскозхозяйственное сырье и продовольственные товары Россия экспортировала на $20,7 млрд.

На экспорт идут зерновые культуры, рыба и морепродукты, продукция масложировой отрасли. Наиболее убедительно смотрится статистика по динамике экспорта пшеницы. Здесь Российская Федерация смогла вырваться на первое место в мире, значительно опередив США. За пять месяцев экспорт пшеницы вырос в 1,7 раза. Серьезно нарастили импорт такие страны как Турция, Вьетнам и Латвия.

Об экспортном потенциале зерновой отрасли в интервью журналистам рассказывал генеральный директор «Объединенной зерновой компании» Михаил Кийко (компания контролируется государством и отвечает за экспорт зерна). В материалах о работе Михаила Кийко и АО «ОЗК» отмечалось, что экспортный потенциал российских мощностей превышает 50 миллионов тонн зерна. И эта цифра не является пределом. Необходимо развивать инфраструктуры, придумывать и внедрять новые логистические решения. Тогда российским аграриям будет проще выходить на рынки зарубежных стран.

В первую очередь, речь идет о развитии Новороссийского комбината хлебопродуктов и строительстве зернового терминала Зарубино в Приморье. Кроме того, ведется масштабная работа по развитию железнодорожной логистики. Сейчас «Объединенная зерновая компания» под руководством Михаила Кийко очень плотно сотрудничает с РЖД. Развитие возможностей железнодорожной логистики, в частности, снижает колоссальную нагрузку на дорожную инфраструктуру, что повышает эффективность российской экономики в целом.

Важным механизмом является снижение тарифов по перевозке зерна для ряда регионов Российской Федерации, это является очень сильным стимулом для увеличения экспорта. Во многом новые рыночные правила еще только формируются, но к решению задачи по увеличению экспорта из зернопроизводящих регионов активно подключены федеральные и региональные органы власти, крупные бизнес-структуры.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: