fb pixel
Телеканал NTD

Новый метод лечения паралича вернул способность ходить трём пациентам

Новый метод лечения паралича вернул способность ходить трём пациентам

Каждый шаг Себастьяну даётся с трудом, но ещё недавно у него и вовсе не было надежды..

Дата загрузки: 2024-04-26

Новый метод лечения паралича вернул способность ходить трём пациентам
Каждый шаг Себастьяну даётся с трудом, но ещё недавно у него и вовсе не было надежды ходить. Пять лет назад он попал в аварию. В результате – паралич обеих ног. Снова двигаться он может благодаря разработке швейцарских нейрофизиологов.

Они создали особый имплантат, который играет роль своеобразного мостика между мозгом и парализованными конечностями. С помощью электрических импульсов точечно стимулируют неповреждённые нервные волокна, обучая их руководить двигательным аппаратом человека.

На пациента надевают экзоскелет, и он пытается делать шаги.

[Грегуар Куртин, учёный]:
«Идея в том, чтобы «отремонтировать» повреждённый спинной мозг. Мы проводили эксперименты на животных и увидели, что при такой тренировке нервные волокна начинают работать, перестраиваются. Мозг восстанавливает контроль над парализованными конечностями».

Через несколько месяцев таких тренировок пациенты могут делать движения ногами самостоятельно, без стимулятора.

[Себастьян Тоблер, пациент]:
«Я с нетерпением жду того, что принесёт завтрашний день, следующий год, что будет через десять лет. Возможно, я увижу изменения в своём теле, может быть, научусь ещё каким-то движениям. Кто знает?»

При этом специалисты из Лозанны отмечают, что их метод не поможет абсолютно всем парализованным.

[Жослин Блок, нейрохирург]:
«Очень важно, чтобы самая нижняя часть спинного мозга была не повреждена, потому что туда нужно вживлять электроды. Если там всё травмировано, сложно предсказать, как подействует стимуляция».

Швейцарские учёные почти поставили на ноги троих пациентов. Лечение проводят пока в рамках эксперимента. Нейрофизиологи намерены дальше совершенствовать новый метод. Они хотят, чтобы в будущем его могли использовать во всех обычных больницах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: