fb pixel
Телеканал NTD

«Хезболла» прорыла в Израиль тоннель глубиной в 22 этажа

«Хезболла» прорыла в Израиль тоннель глубиной в 22 этажа

Израильские военные показали недавно найденный тоннель, который прорыли боевики шиитской группировки «Хезболла». Он начинается в Ливане,..

Дата загрузки: 2024-04-23

«Хезболла» прорыла в Израиль тоннель глубиной в 22 этажа
Израильские военные показали недавно найденный тоннель, который прорыли боевики шиитской группировки «Хезболла». Он начинается в Ливане, проходит под демаркационной линией и заканчивается недалеко от израильского города Зарит.

Тоннель уходит на глубину на 80 метров. Это как 22-этажный дом. Высота и ширина прохода такие, чтобы мог свободно передвигаться вооружённый человек. В тоннеле есть электропроводка и линия телефонной связи.

[Джонатан Конрикус, пресс-секретарь Армии Израиля]:
«»Хезболла» вырыла этот и другие тоннели, чтобы застать врасплох израильских граждан и военных и атаковать Израиль. Операция «Северный щит» лишила «Хезболлу» возможности проводить диверсии против Израиля».

Израильская армия начала операцию «Северный щит» в начале декабря прошлого года. С тех пор она обнаружила несколько трансграничных тоннелей, предназначенных для переброски шиитских боевиков.

Эти тоннели ещё не использовались и, по словам военных, больше не представляют опасности для Израиля.

Операция «Северный щит» охватила только подконтрольные Израилю территории, включая северную часть Голанских высот.

Пять лет назад израильские военные обнаружили целую сеть подобных тоннелей, прорытых со стороны границы с сектором Газа, где правит палестинское исламистское движение ХАМАС.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: