fb pixel
Телеканал NTD

Близ Иерусалима нашли крупнейшее на Ближнем Востоке поселение каменного века

Близ Иерусалима нашли крупнейшее на Ближнем Востоке поселение каменного века

Огромное доисторическое поселение обнаружили на западной окраине Иерусалима израильские археологи. Оно позволит узнать больше о развитии..

Дата загрузки: 2024-04-29

Близ Иерусалима нашли крупнейшее на Ближнем Востоке поселение каменного века
Огромное доисторическое поселение обнаружили на западной окраине Иерусалима израильские археологи. Оно позволит узнать больше о развитии цивилизаций в конце каменного века.

Находку сделали во время исследования местности перед строительством нового шоссе. Возраст мегаполиса – 9000 лет. И он крупнейший среди подобных поселений, обнаруженных ранее в регионе.

[Лорен Дэйвис, археолог]:
«Подобного мы ещё не находили. Это, возможно, крупнейшая находка того периода на всём Ближнем Востоке».

Археологи полагают, что в городе жило 2-3 тысячи человек. Постройки простирались на площади в десятки гектаров.

Ранее учёные считали, что район Мотца в пяти километрах от Иерусалима в конце каменного века был необитаемым. В то время люди переключались от охоты на более оседлый образ жизни, который включал сельское хозяйство.

В ходе раскопок обнаружили большие дома, улицы и кладбище. Планировка поселения оказалась достаточно продвинутой. Также обнаружены хозяйственные помещения, где хранили чечевицу. Семена растения удивительным образом сохранились.

Кроме того, в руки учёных попали каменные орудия, включая тысячи наконечников стрел, топоры для рубки деревьев, серпа и ножи.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: