fb pixel
Телеканал NTD

Давка у мечети в Ираке: более 30 погибших и 100 раненых

Давка у мечети в Ираке: более 30 погибших и 100 раненых

Религиозный праздник мусульман-шиитов в иракском городе Кербела закончился трагедией. У входа в мечеть началась давка. Не..

Дата загрузки: 2024-04-19

Давка у мечети в Ираке: более 30 погибших и 100 раненых
Религиозный праздник мусульман-шиитов в иракском городе Кербела закончился трагедией. У входа в мечеть началась давка. Не менее 31 человека погибло, более ста получили ранения.

[Афдхал Аль-Шами, служитель мечети]:
«Инцидент произошёл из-за давки. Она возникла из-за большого числа паломников, которые участвовали в религиозном ритуале. Во время паники несколько паломников погибли, некоторые пострадали».

По словам очевидцев, всё началось с того, что несколько человек упали.

[Абид Аль-Махди, паломник]:
«Дорожка ко входу была посыпана песком, поэтому паломники поскользнулись. Они стали падать друг на друга, и мы не смогли им помочь».

По данным министерства здравоохранения Ирака, 80 пострадавших пока остаются в больнице. При этом десять человек — в критическом состоянии.

Праздник, который отмечали шииты, называется Ашура. В этот день они поминают погибших мучеников. Все участвуют в траурной церемонии, когда разыгрывается сцена гибели одного из мусульманских деятелей и его сподвижников. Люди истязают себя, нанося себе удары цепями и кинжалами.

На религиозную церемонию в Кербелу ежегодно съезжаются несколько миллионов паломников со всего Ирака и из других стран.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: