fb pixel
Телеканал NTD

Чем пожертвовал отец ради будущего четырёх дочерей

Чем пожертвовал отец ради будущего четырёх дочерей
Скриншот фото
Чем пожертвовал отец ради будущего четырёх дочерей

 

Бангладешский фотожурналист GMB Акаш (GMB Akash) на свой странице в Facebook опубликовал историю отца четырёх дочерей.

Дворник работает перед магазином. (Дэн Китвуд / Getty Images)

Идрис работал уборщиком и никогда не говорил детям, кем он работает, чтобы им не пришлось стыдиться отца. «Когда младшая дочь спрашивала меня о моей работе, то я неуверенно отвечал, что работаю рабочим», – рассказал Идрис журналисту. «Каждый день перед возвращением домой я обычно принимал душ в общественных туалетах, чтобы дети ничего не заподозрили», – поделился мужчина с журналистом. «Люди всегда унижали меня», – продолжал Идрис. «Поэтому я хотел отправить дочерей в школу, чтобы им не пришлось терпеть унижений», – добавил он.

Беловато-коричневая рубашка квадратного сгиба. (2Tales / Flickr [CC BY-SA-2.0 (ept.ms/2utDIe9)])

«Я тратил каждую копейку заработка на образование дочерей. Я никогда не покупал себе новую рубашку, вместо этого я покупал дочерям книги», – рассказал Идрис Акашу. Но несмотря на такие жертвы наступил день, когда Идрис понял, что не сможет оплатить взнос для поступления старшей дочери в колледж. До назначенного срока оставались сутки. «В тот день я не мог работать. Я сидел рядом с мусором, изо всех сил пытаясь сдержать слёзы», – вспоминает мужчина. «Я не мог помочь старшей дочери и чувствовал себя уничтоженным. Я не представлял, что скажу ей, когда она спросит меня о вступительном взносе». «Я родился в нищете. Я думал, что у бедного человека нет никакой надежды на лучшее в жизни».

«После работы остальные уборщики подошли ко мне и сели рядом. Они спросили, считаю ли я их братьями. Прежде чем я смог ответить, каждый из них передал мне свой дневной заработок», – поделился воспоминаниями Идрис. Зная, что эти деньги значат для его коллег, Идрис отказался от их помощи. «Если нужно, то сегодня мы будем голодать, но наша дочь должна поступить в колледж», – сказали друзья. Они так и сказали «наша дочь». После этих слов Идрис уже не смог отказаться от помощи.

«В тот день я не принимал душ; я вернулся домой, как уборщик», – вспоминает Идрис.

Прошло несколько лет. Старшая дочь заканчивает университет и подрабатывает. Идрис уже не ходит на работу – трое дочерей его не пускают. Старшая дочь помнит о добром поступке коллег отца и часто кормит их обедом. «Все вы голодали в тот день; кем бы я стала, если бы не вы», – говорит мужчинам при встрече дочь Идриса.

Акаш закончил свой пост высказыванием Идриса: «Сейчас я не чувствую себя бедняком. Как можно быть бедным, если у тебя есть дети?»

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: