fb pixel
Телеканал NTD

ВОЗ: эпидемия Эболы в ДР Конго идёт на спад

ВОЗ: эпидемия Эболы в ДР Конго идёт на спад

Эпидемия лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго теперь распространяется меньшими темпами и на меньшей территории. Однако..

Дата загрузки: 2024-04-24

ВОЗ: эпидемия Эболы в ДР Конго идёт на спад
Эпидемия лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго теперь распространяется меньшими темпами и на меньшей территории. Однако этот район отдалённый, в нём действуют боевики и много переселенцев. Ситуацию осложняет и то, что там много горнодобывающих шахт – как легальных, так и нелегальных, и люди активно перемещаются между населёнными пунктами. Об этом заявила Всемирная Организация Здравоохранения.

[Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по ЧС]:
«Мы ощутимо сдержали вирус до гораздо меньшей географической зоны, и сейчас нужно его убить. Проблема в том, что та территория очень небезопасна».

В настоящее время вирус распространяется на северо-востоке страны в треугольнике между городами Момбаса, Команда, Ойча и Мандима.
На прошлой неделе было подтверждено 14 случаев заражения Эболой. Для сравнения, в середине сентября их было более 50, а в апреле – 130. 236 тысяч человек удалось вакцинировать.

[Майкл Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по ЧС]:
«Эбола сейчас выявляется менее чем у 1% умерших в общине, и за последние три недели каждого такого умершего похоронили безопасно. Так что мы действительно достигли точки, когда у нас всё получается, получается отслеживать, побеждать вирус».

Напомним, нынешняя вспышка лихорадки Эбола в ДР Конго началась в июле прошлого года. С тех пор вирус выявили более чем у 3200 человек, 2144 скончались.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: