fb pixel
Телеканал NTD

В Израиле нашли древнюю церковь, посвящённую неизвестному мученику

В Израиле нашли древнюю церковь, посвящённую неизвестному мученику

Израильские археологи озадачены. При раскопках в Бейт-Шемеше недалеко от Иерусалима они нашли церковь византийской эпохи. Она..

Дата загрузки: 2024-03-28

В Израиле нашли древнюю церковь, посвящённую неизвестному мученику
Израильские археологи озадачены. При раскопках в Бейт-Шемеше недалеко от Иерусалима они нашли церковь византийской эпохи. Она построена в VI веке, но в честь кого – непонятно.

[Беньямин Сторчан, археолог]:
«Мы нашли надпись во дворе церкви о том, что она посвящена «славному мученику». Его имя не названо и до сих пор остаётся тайной».

Раскопки длились три года. Археологи нашли мозаичный пол с изображением птиц, фруктов и листьев.

Под церковью находится крипта – подвальное помещение с останками умершего. Над ними построен церковный алтарь.

[Беньямин Сторчан, археолог]:

«К склепу ведёт лестница с двойным сводом. По ней паломники входили и выходили, не мешая церковной службе. Такая архитектура встречается очень редко. Мы знаем только о четырёх церквях, где есть такой склеп с мощами мученика. Это самое священное место в храме».

Церковь занимает 1500 квадратных метров. Строительство началось при византийском императоре Юстиниане I, который правил с 527 по 565 годы. При Тиберии II в конце VI века к церкви пристроили капеллу.

Стены храма украшают фрески, а также есть мозаика с изображением орла. Это означает, что за строительством следили сами императоры.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: