fb pixel
Телеканал NTD

Дарига Назарбаева обсудила вопросы здравоохранения с представителями ВОЗ

Дарига Назарбаева обсудила вопросы здравоохранения с представителями ВОЗ

на правах рекламы

В середине прошлой недели, как сообщает международное агентство Казинформ, Дарига Назарбаева обсудила вопросы здравоохранения с представителями Всемирной организации здравоохранения. На встрече также присутствовал министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов, который 14 февраля подписал соглашение о сотрудничестве ВОЗ и РК в сфере медицины.

Дарига Назарбаева с представителями ВОЗ рассмотрела несколько вопросов, касающихся в том числе мер по улучшению доступа к современным и отвечающим стандартам медицинским услугам и лекарствам и цифровизации системы здравоохранения.

В ходе обсуждений был упомянут и новый Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения”, который сейчас находится на рассмотрении и повторном обсуждении у депутатов. Дарига Назарбаева с представителями ВОЗ согласились, что новая редакция кодекса акцентирует внимание на совместной ответственности за здоровье населения как государства и работодателей, так и самих граждан страны.

Помимо прочего, Дарига Назарбаева проговорила с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге приоритетные задачи, стоящие перед Казахстаном, как то: профилактика и лечение ВИЧ, предотвращение распространения коронавируса, улучшение первичной санитарной помощи, социальная и медицинская поддержка семей, воспитывающих детей, охват медицинским услугами дальних поселений.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: