fb pixel
Телеканал NTD

GM ликвидирует знаковый австралийский бренд Holden к 2021 году

GM ликвидирует знаковый австралийский бренд Holden к 2021 году

Американский автомобилестроительный гигант General Motors продолжает сворачивать свои производства на неприбыльных рынках за пределами Соединённых Штатов...

Дата загрузки: 2024-04-20

GM ликвидирует знаковый австралийский бренд Holden к 2021 году
Американский автомобилестроительный гигант General Motors продолжает сворачивать свои производства на неприбыльных рынках за пределами Соединённых Штатов. Так, в планы по ликвидации попал австралийский бренд Holden.

[Джулиан Биссетт, представитель General Motors]:
«Я могу подтвердить, что GM приняло очень сложное решение прекратить операции Holden в Австралии и Новой Зеландии к 2021 году. Это было для нас чрезвычайно сложным решением. Мы не приняли его легко и просто. Ликвидация будет проходить в этом году. И это затронет все операции, кроме послепродажного обслуживания».

Первый автомобиль Holden вышел с конвейера в 1948 году. На пике производства в компании работали тысячи сотрудников. Однако три года назад подразделение сократило производство и уволило часть работников, оставив лишь около 600 человек.

Впрочем, полная ликвидация знакового бренда всё равно вызвала много эмоций. Своё заявление сделал премьер-министр страны.

[Скотт Моррисон, премьер-министр Австралии]:

«Я разочарован, но не удивлён, и я расстроен так же, как будут расстроены и многие австралийцы. Австралийские налогоплательщики вложили в эту международную компанию миллиарды долларов. И на их глазах этот бренд просто исчезнет».

Поделилась воспоминаниями и министр промышленности Австралии.

[Карен Эндрюс, министр промышленности Австралии]:
«Моим первым автомобилем был Holden Torana, который я купила у своего дедушки. То есть для меня, как и для многих австралийцев, Holden – часть жизни. Эти машины многим дороги. Очень жаль, что их эра завершается».

Как ожидается, в связи с решением GM работы лишатся сотни австралийцев. Компания отмечает, что, по меньшей мере, в ближайшие десять лет продолжит поставлять нынешним владельцам Holden автозапчасти и обеспечивать им техобслуживание.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: