fb pixel
Телеканал NTD

70-летний мастер кэндо пронесёт факел во время эстафеты Олимпийского огня в Японии

70-летний мастер кэндо пронесёт факел во время эстафеты Олимпийского огня в Японии

Юные ученики сражаются друг с другом и со своим наставником. Сигэру Аоки – мастер кэндо восьмого..

Дата загрузки: 2024-03-19

70-летний мастер кэндо пронесёт факел во время эстафеты Олимпийского огня в Японии
Юные ученики сражаются друг с другом и со своим наставником. Сигэру Аоки – мастер кэндо восьмого дана. Преподаёт это боевое искусство японским детям более 40 лет. Но скоро 70-летний мастер снимет защитную экипировку фехтовальщика и возьмёт в руки Олимпийский огонь. 12 мая факел прибудет в Фукуоку, где живёт Сигэру.

Однажды мужчине уже доводилось увидеть эстафету Олимпийского огня. Тогда ему было 14 лет. Япония принимала летние Игры 1964 года.

[Сигэру Аоки, мастер кэндо]:
«В тот день учитель сказал нам: «Вы больше никогда не увидите олимпийский факел, поэтому внимательно посмотрите на него». Я очень хорошо помню это событие».

Учитель ошибся, и теперь Сигэру сам станет факелоносцем. Но этой чести предшествовали долгие годы тренировок и совершенствования мастерства.

Заняться кэндо он решил по совету мамы. Потом пошёл работать в полицию, где этот вид спорта входит в учебную программу. Получить восьмой дан было нелегко, но Сигэру справился.

[Сигэру Аоки, мастер кэндо]:
«Когда я прошёл аттестацию, то словно летал в облаках. Невозможно описать это чувство, я был безгранично счастлив. Весь мой упорный труд окупился».

Кэндо – это современное боевое искусство фехтования на бамбуковых мечах. Оно берёт истоки в древнем японском мастерстве владения мечом – кэндзюцу. У них одинаковая философия: совершенствовать душу и тело, развивать сильный дух, ценить честь и вежливость, служить государству и всему человечеству.

Некоторые поклонники кэндо выступают за включение этого боевого искусства в программу Олимпийских игр. Но Сигэру считает, что у кэндо свой путь.

[Сигэру Аоки, мастер кэндо]:
«Люди будут воодушевлены, если кэндо станет олимпийским видом спорта. Но в этом будут и плюсы, и минусы».

Эстафета Олимпийского огня летних Игр в Токио стартует 12 марта и продлится до 24 июля. В этот день начнётся Олимпиада-2020.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: