fb pixel
Телеканал NTD

«Умный» датчик поможет пожарным оценивать опасность при тушении

«Умный» датчик поможет пожарным оценивать опасность при тушении

Вот уже 33 года подряд так начинается почти каждое утро барселонского пожарного Хоана Эрреры. Кроме стандартной..

Дата загрузки: 2024-04-29

«Умный» датчик поможет пожарным оценивать опасность при тушении
Вот уже 33 года подряд так начинается почти каждое утро барселонского пожарного Хоана Эрреры. Кроме стандартной экипировки теперь с ним всегда это переносное устройство. Хоан изобрёл его сам. В режиме реального времени датчик измеряет содержание угарного газа, концентрацию дыма, а также температуру и влажность воздуха.

[Хоан Эррера, пожарный-изобретатель]:
«У всех пожарных в мире – одна и та же проблема: мы работаем с токсичными веществами, высокими температурами, которые вызывают термический стресс и, возможно, отравление. Мы решили изучить все показатели загрязнения и температур».

Через облачное хранилище информация передаётся в общую базу данных всех членов бригады, где её анализируют.

Если показатели отображаются зелёным цветом, значит беспокоиться не о чем. Красный цвет – знак опасности. Командный центр должен принять срочные меры, вплоть до эвакуации пожарного.

[Хоан Эррера, пожарный-изобретатель]:

«Этот прибор поможет оперативно узнать о ситуации с пожаром. Конечно, если будет опасность, пожарный всё равно не перестанет его тушить – такова наша философия. Но он будет более осведомлённым и получит возможность заранее определить тактику».

Хоан завершил работу над устройством в мае 2019 года. В октябре победил на конкурсе стартапов. Девайс уже прошёл испытания в «боевых условиях» недалеко от Барселоны.

Теперь Хоан надеется, что изобретение поможет его коллегам по всему миру. В частности в Австралии, где последние месяцы бушевали лесные пожары.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: