fb pixel
Телеканал NTD

Коронавирус может сохраняться в воздухе до 3 часов, и на поверхностях – до 3 дней

Коронавирус может сохраняться в воздухе до 3 часов, и на поверхностях – до 3 дней

Крайне заразный китайский коронавирус, который уже вызвал пандемию, может обладать ещё большей способностью к передаче и..

Дата загрузки: 2024-03-28

Коронавирус может сохраняться в воздухе до 3 часов, и на поверхностях – до 3 дней
Крайне заразный китайский коронавирус, который уже вызвал пандемию, может обладать ещё большей способностью к передаче и быть более жизнеспособным, чем считалось ранее.

Новое исследование учёных показывает, что вирус сохраняет активность и заразность в капельках влаги в воздухе до трёх часов, а на некоторых поверхностях может выживать до трёх дней.

Учёные из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США воссоздали ситуацию, когда заражённый пациент трогает разные предметы и поверхности в доме или больничной среде или кашляет на них.

Для этого они использовали устройство, которое распыляло микроскопические капельки влаги, которые обычно вылетают из носа и рта человека во время кашля или чихания.

Затем учёные проверяли, как долго коронавирус сохранял заразность на этих поверхностях.

Результаты исследования опубликовали в медицинском журнале Новой Англии. Они показывают, что на картоне, то есть самом распространённом упаковочном материале, китайский вирус сохранялся до 24 часов. А трое суток он мог прожить на таких поверхностях, как пластик и нержавеющая сталь.

Национальные институты здравоохранения США таким образом подтвердили свою рекомендацию по мерам предосторожности: избегать большого скопления людей и чаще дезинфицировать предметы и поверхности.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: