fb pixel
Телеканал NTD

Коронавирус в Испании: 539 смертей за сутки

Коронавирус в Испании: 539 смертей за сутки

Испания за прошедшие сутки зарегистрировала рекордные 539 случаев смерти от COVID-19. Новых заболевших – более 6300...

Дата загрузки: 2024-04-25

Коронавирус в Испании: 539 смертей за сутки
Испания за прошедшие сутки зарегистрировала рекордные 539 случаев смерти от COVID-19. Новых заболевших – более 6300. В целом вирус выявили более чем у 35 100 испанцев. То есть это вторая страна ЕС по масштабам распространения эпидемии после Италии.

При этом большими очагами распространения коронавируса стали испанские дома престарелых. В них уже направили тысячи военных для проведения дезинфекции.

[Фернандо Санс, член военной бригады по дезинфекции]:
«Например, сюда прибыло целое подразделение, около 35 человек. Они приехали в этот дом престарелых с насосами и в защитной экипировке».

В Испании зарегистрировано около 5500 домов престарелых, в которых проживает почти 400 тысяч пожилых граждан. И все эти заведения, две трети из которых частные, теперь закрыты для посещения.

Постояльцы оказались под угрозой, поскольку правительство распорядилось оказывать помощь заболевшим на местах, не перемещая их в медицинские учреждения. Больницы страны переполнены, поэтому это было вынужденной мерой.

Впрочем, в самих домах престарелых, как и в больницах, не хватает оборудования и аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Более того, поступают сообщения, что персоналу не хватает защитных костюмов. Кое-где врачи вынуждены носить обычные тряпичные самодельные маски. Где-то одноразовые перчатки используют многократно.

Ещё одна проблема в том, что работники домов престарелых часто сами заражаются COVID-19. А некоторые просто не выходят на работу, поскольку боятся заразиться. В итоге катастрофически не хватает персонала.

Недавно глава Центра по борьбе с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения Фернандо Симон сказал, что увеличит масштабы тестирования на коронавирус, чтобы заражённые сотрудники не приходили в дома престарелых. Кроме того, он обещает изолировать пожилых, у которых был выявлен вирус.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: