fb pixel
Телеканал NTD

Пока магазины закрыты, можно легко сшить стильное платье самостоятельно

Пока магазины закрыты, можно легко сшить стильное платье самостоятельно

на правах рекламы

Карантин рано или поздно пройдет, а весна ждать не будет. Именно поэтому модницам стоит позаботиться о красивых платьях уже сейчас. Тем более, что времени для того, чтобы сшить их самостоятельно, предостаточно. Нужно лишь посетить магазин тканей, чтобы запастись достаточным количеством материала. Как же пошить платье в домашних условиях?

 

Снятие мерок

 

Производство любой одежды невозможно без измерения параметров ее будущей обладательницы. Стоит определить и записать такие показатели: полуобхват девичьей шеи, груди, талии, бедер, половина ширины груди, центр грудной железы, половина ширины спины, ширина плеча, длина спины, ширина груди, длина переда до талии, косая задняя высота плеча, длина изделия, обхват руки и запястий, длина рукава, передняя высота плеча, высота задней проймы и т.д. Опытные швеи могут значительно сократить список мерок – но в случае с начинающими мастерицами лучше не полениться и измерить все нужные показатели

 

Подготовка выкройки

 

Нужно трансформировать очертания рукавов, спины и прочего, с основного на дополнительный лист. Каждая «зона» платья должна иметь свой индивидуальный чертеж. Лучше всего использовать для данных целей бумагу без разметки. Тогда выкройка будет точной.

 

Проводятся линии вытачек, талии и бедер, обозначаются насечки, долевые линии, а еще все необходимые точки.

 

Проверка соединительных линий

 

  • Нужно перемерить сантиметром все имеющиеся детали. Размер проймы почти всегда идентичен откату рукава.
  • Стоит еще сравнить горловину и воротник, убедиться, что совпадают швы по бокам.
  • Если есть несоответствия, то их нужно устранить.
  • Потом делаются припуски.

 

Подготовительная работа с материалами для раскройки будущего изделия

 

  • Определение лицевой стороны – ориентироваться стоит на кромку. Как правило, на фабриках ткань складывается «лицом внутрь»;
  • осмотр отреза на предмет дефектов и подравнивание;
  • раскладка и последующий крой всех элементов.

 

Нужно положить ткань на ровной поверхности изнаночной стороной вверх. Долевые нити должны соответствовать выкройке. Стоит соблюдать все нюансы вроде прибавки на подгибы и швы, а еще складки и пр. Каждая ткань имеет свои особенности, о которых следует помнить.

 

Симметричные детали раскладываются по сгибу. Ткань следует расходовать экономно, ведь потом из остатков можно сделать декор для платья. Это могут быть как банальные розочки, так и более креативные элементы. Все зависит от фантазии мастерицы. Однако миниатюрные «украшалки» лучше сделать в качестве «финального штриха», когда платье уже будет пошито.

 

Вначале раскладываются крупные детали, среди которых рукава, спинка, полчки. Затем – ворот, манжеты, пояс и пр.

 

Теперь необходимо произвести обмелку контуров. Делается это строго по контуру выкройки, но учитывая приспуски на швы. Детали вырезаются по второй линии.

 

Пошив платья

 

  • Кладутся силки (если это нужно) – как правило, делается это по контурным линиям, которые имеются на выкройке.
  • Сметаются вытачки и мелкие элементы (начиная с верхних, а потом по линии ткани). Если имеется кокетка, то эта часть собирается на швейной машинке.
  • Шьется спинка. Перед этим сметаются складки и срезы различного рода.
  • Шьется юбка. Вначале сметают складки и рельефы, потом вытачки и карманы.
  • Лиф соединяется с юбкой. Сначала по линии талии, потом плечи и бок.
  • Низ юбки подгибается и приметается.
  • Рукава, если они имеются, то их нужно подвернуть и откатить.

 

Последние штрихи настоящего шедевра

 

Наступает время украшения. Из обрезков, оставшихся от работы, можно сшить большое количество изящных и симпатичных миниатюрных деталей, которые завершат ансамбль.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: