fb pixel
Телеканал NTD

Активный образ жизни: гоним болезни прочь

Активный образ жизни: гоним болезни прочь
Велосипед Stels Navigator-600 V 26" V020 рама 18 дюймов антрацитовый/зеленый
Активный образ жизни: гоним болезни прочь

на правах рекламы

всего люди занимаются физической активностью лишь для достижения кратковременной цели – сбросить вес. А между тем, хорошая форма и самочувствие – не повод отказываться от занятий спортом. Зачем лечить заболевания, когда можно их предупредить?

Польза активного образа жизни

Те, кто ведет активный образ жизни, дольше живут. Они меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, раку, ожирению, повышенному давлению, астме и другим заболеваниям легких.

Однако спорт сказывается не только на нашем теле, но и на настроении. После регулярных упражнений в организме вырабатываются эндорфины – гормоны радости.

На заметку!

Психологи советуют заниматься спортом людям, склонным к депрессии или уже страдающим от нее. Иногда, чтобы выйти из депрессии, нужно просто купить велосипед и как можно чаще совершать велопрогулки.

Ученые заметили, что активный образ жизни повышает мозговую активность. Особенно повышается продуктивность после утренней зарядки: регулярные утренние упражнения «перезагружают» нервную систему, прочищают мысли и настраивают на рабочий лад.

Советы, как оставаться активным

Если действительно хотите получить не только здоровое тело, но и здоровый дух, следуйте проверенным советам:

  1. Не пренебрегайте зарядкой. Утренние упражнения приведут тело в тонус и зададут настрой на весь рабочий день.
  2. Найдите спортзал или бассейн рядом с работой. Если у вас сидячая работа, обязательно нужно компенсировать недостаток движений спортивными тренировками. Хорошо посещать их во время обеда или сразу после работы, пока не пришли домой и окончательно не расслабились.
  3. Ходите пешком на доступные расстояния. Зачем подъезжать пару остановок для пересадки, если можно спокойно пройти это расстояние? И для здоровья полезно, и природой успеете насладиться, и насытите тело кислородом. Старайтесь выходить на прогулку во время обеда на работе. Гуляйте и вечером перед сном – это поможет крепче спать.
  4. Пользуйтесь лестницей. Даже если живете на последнем этаже, тяжело подниматься будет только первое время. Потом мышцы привыкнут, а вы начнете чувствовать себя бодрее и свежее.
  5. Оставайтесь активными и на выходных. Выезжайте с родными и друзьями на природу. Купите мобильные спортивные аксессуары, например, https://imarket.by/catalog/batuty/ батуты для фитнес джампинга – с ними будет и активно, и весело.
  6. Приучите к активному образу жизни всех членов семьи. Совместная деятельность сближает и помогает интереснее проводить досуг.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: