fb pixel
Телеканал NTD

2015 год – самый жаркий в истории?

2015 год – самый жаркий в истории?

2015 год скорее всего станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Об этом в среду объявила..

Дата загрузки: 2024-03-28

2015 год – самый жаркий в истории?

2015 год скорее всего станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Об этом в среду объявила Всемирная метеорологическая организация ООН.

По словам генерального секретаря ВМО, следующий год может стать ещё жарче. Он говорит: если не предпринимать никаких действий, то средняя температура повысится на шесть градусов по Цельсию или ещё больше.

[Мишель Жарро, генеральный секретарь ВМО]:
«К сожалению, новости неутешительные. 2015 год станет рекордным по многим причинам. Одна из них: мы установили новый рекорд по концентрации парниковых газов, таких как СО2, метан, оксид азота и другие. Вторая причина – 2015 год станет рекордным по уровню температуры».

В 2015 году средняя температура климатической системы Земли скорее всего превысит доиндустриальный показатель на один градус по Цельсию. Во Всемирной метеорологической организации это называют «символичной и показательной исторической вехой».

По словам специалистов, значительное влияние на повышение температуры оказывает «Эль-Ниньо», температурная аномалия поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана. Она выражается в повышении температуры воды примерно на полградуса.

[Мишель Жарро, генеральный секретарь ВМО]:
«Следующий год тоже будет тёплым из-за «Эль-Ниньо», поскольку это явление продолжается в течение четырёх, пяти или шести месяцев. Это окажет влияние на температурные показатели следующего года».

Пик нынешнего температурного колебания ожидают в январе. Предполагается, что оно также будет рекордным для метеонаблюдений.

При этом «Эль-Ниньо» оказывает влияние только частично.

Уже 29 декабря лидеры около 200 стран мира соберутся на климатический саммит в Париже. Там они обсудят, как остановить глобальное потепление, чтобы нынешние показатели температуры не превысили доиндустриальные более чем на 2 градуса по Цельсию.

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: