fb pixel
Телеканал NTD

В Сингапуре появились первые в мире беспилотные такси

В Сингапуре появились первые в мире беспилотные такси

Первые в мире беспилотные такси выехали на улицы Сингапура. Пока служба работает в тестовом режиме. Поэтому..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Сингапуре появились первые в мире беспилотные такси
Первые в мире беспилотные такси выехали на улицы Сингапура. Пока служба работает в тестовом режиме. Поэтому клиентами могут стать только те, кого пригласила компания. Правда, и маршруты ограничены небольшим районом города-государства. Поездки пока бесплатны.

В испытаниях участвуют шесть электромобилей Renault и Mitsubishi. При этом за рулём каждой машины сидит инструктор. В случае непредвиденной ситуации он готов взять управление в свои руки.

Отзывы клиентов помогут компании усовершенствовать свой сервис. К концу года она планирует увеличить автопарк до 12 автомобилей, а в 2018-м – до ста машин.

Специалисты компании надеются, что служба беспилотных такси поможет сингапурцам отказаться от личного транспорта. По их мнению, количество машин на дорогах Сингапура в будущем может сократиться с 900 до 300 тысяч. А это, в свою очередь, избавит от необходимости строительства новых дорог и парковок и позволит оставлять больше пространства для пешеходов.

[Дуг Паркер, сотрудник компании nuTonomy]:
«Это поворотный момент истории, который изменит способ строительства городов, наш взгляд на жизнь. Также как благодаря массовому производству автомобилей после Второй мировой войны в США появилось много городов, так и автономные транспортные средства во всём мире изменят способ планирования инфраструктуры».

Беспилотные автомобили оснащены лидарами и камерами. Они помогают машинам ориентироваться на дороге, замечать препятствия и опознавать сигналы светофоров. Скорость движения не превышает 30 километров в час, но беспилотники могут двигаться и со скоростью 50 километров в час. Услуги такси можно будет заказывать через мобильное приложение, и таким же способом проводить оплату.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: